Чем Иегова отличается от Аллаха и кого Христос Отцом называл?
Только всерьёз, пожалуйста.
Религия, вера
Умные люди! Объяснить сможете?
Иегова это Бог израильский, Аллах Бог мусульман, а Христос Отцом называл того Кто создал этих Богов и всю Вселенную.
Зухар Рустамов
А того как звали ? И кто есть Святой Дух?
Светлана Викторовна
(Христос Отцом называл того Кто создал этих Богов) -- каких богов создал ?
это Одно.
Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреем имя Божие. Речь идет тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) . В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. , М. , 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.
Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH). В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.) . В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кюриос.
Саваоф – одно из имен Божиих в Ветхом Завете (блаж. Иероним насчитывает 10 имен) . По-еврейски – Цеваот (мн. число от существительного цава – воинство) . Этого имени нет в ранних книга Ветхом Завете (от Бытия до Руфь) , а встречается только в книгах Царств, Паралипоменон, Псалтири и пророков.
В Быт 1:1 стоит Элохим: «Бе-решит бара Элохим эт ха-шамайим ве эт ха-эрец» .
Имя Христос с греческого языка переводится Помазанник. По-еврейски это имя произносится Машиах. Эллинизированная форма его – Мессия: «Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все (Ин. 4:25). В славянской и русской Синодальной Библии встречаются все три слова, тождественные по значению: Христос (Мф. 1:16; Мк. 1:34; Лк. 2:11; Ин. 4:42), Мессия (Ин. 1:41), Помазанник (1Цар. 2:10; Пс. 2:2). С самого начала Своего общественного служения Спаситель исповедал Себе Мессией-Христом: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лк. 4:18-19).
Наши знания о Боге имеют богооткровенный источник. Из Священного Писания, которое является Словом Божиим, мы знаем и о Пресвятой Троице. Создатели тринитарного богословия (святые Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов и др. ) лишь раскрывают истину, данную в откровении. Земной человеческий ум не может рационально постигнуть бытие Божества. К этому знанию человек приобщается верой по мере возрастания его духовного опыта. Кто хорошо молится, тот хорошо и богословствует. Участвующий в св. таинствах и молитвенной жизни Церкви не сомневается в этой истине – она неотъемлемая принадлежность его религиозного сознания. Изучавший догматическое учение нашей Церкви, не мог не изумляться внутренней согласованности его частей. Такой человек убежден, что это стройное и величественное здание немыслимо без краеугольного камня – догмата о Пресвятой Троице.
Первая заповедь Десятисловия говорит о едином истинном Боге и запрещает поклонение идолам, "богам": "Да не будет у тебя других богов пред лицеем Моим. Не делай себе кумира" (Исх. 20.2-4; Вт. 5.6-8). Израильский народ, как свидетельствует Священная история, тогда не был духовно готов к откровению о Пресвятой Троице. Новый Завет поднимает человека на новую ступень богопознания: говорит о Том же едином Боге, но учит также о трех Его Лицах (Ипостасях) : "идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28.19).
Статья "Одному ли Богу поклоняются христиане и мусульмане? "
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061114163199.htm
Мы, православные, считаем, что у мусульман понятие о Творце - искажено.
А Христос называл Отцом вездесущего и всемогущего Бога, которого в Библии называют Яхве, Иегова, Адонай, Саваоф...
У Бога много имен. Как один из вариантов-Кришну.
Одно и тоже. Отцом называл иегова.
Зухар Рустамов
А откуда тогда взялся Святой дух?
Акаши (Мигель) Аббасов
Ирина, причем тут Иегова? в вашей фразе : "Иегова, Иисус и Святой дух это Бог то есть Троица." ?
Иегова - одно из имен Господа нашего, которым Он открылся Своему избранному народу - евреям, и на котором зациклилась секта СИ. Но это истинный Бог, Которому поклоняются иудеи и христиане всех конфессий.
Аллах - это не имя Бога, а, скорее, просто обобщающее - "бог". Под этим "именем", вероятно, открылся Мухаммеду "бог века сего" - Сатана в виде Ангела Света и дал ему "новое откровение" (Коран) , во многом противоречащее Библии, хотя и основанное на ней (искуссная подделка?) .
Иисус Христос - Единородный Сын Божий - явил нам Отца Небесного, придя во плоти на Землю.
Об этом так сказано:
"Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих" (Евр. 1 гл.).
Об этом так сказано:
Да ничем не отличается! Более того: у них есть прямое сходство: оба - мифологические персонажи, возникшие от недостаточной развитости тогдашней науки и из-за суеверий!
КАК ИУДЕИ НЕ ПРИЗНАЛИ ИИСУСА (С. А. С.), так и христиане не признают Мухаммеда (с. а. с.)
Иегова это одно из имён Бога которое встречается в ветхом завете. Аллахом же называют Бога мусульмане. Иисус как человек обращался к Богу который на небесах, и называл его Отец. Иисус и Отец, как сказал сам он, одно целое Ин 10:30 Я и Отец - одно. Тоесть, Иисус это Бог во плоти, телом человек а духом Бог.
Валера Махнев
йес:) какой прогресс:)) а я думала вы все еще живете в заблуждении, что Аллах есть дух пустыни:))))
У секты "Свидетелей иеговы" ИЕГОВА - Бог Творец (в одном лице)
Аллах - имя Бога в мусульманской религии. Он также не троичен.
В Христианстве Христос, Бог и Дух Святой - Святая Троица. Она непостижима и необъяснима, поэтому любые попытки говорить на эту тему являются умничеством. Нельзя объяснить необъяснимое.
Зухар Рустамов
Юрий Семёнов объяснил
Макпал Токсимбаева
Вы приводите мне в пример Ю.Семенова современного мыслителя и филосова, но есть, вот уже в течение 2-х тысяч лет, примеры гораздо более известных в области Христианской жизни Святых отцов, посвятивших всю жизнь свою молитвенному соединению с Богом. Столь Вам желаемого логичного объяснения Святой Троицы нет, что ещё раз доказывает Божественное её происхождение.
Христос называл Бога Отца (Иегову) своим отцом! А аллах это выдуманный бог! Иегова отличается от аллаха тем что Иегова живой Бог!
Ваня Луковников
пречист Господь и свят от того чтобы иметь детей
Иегова это неправильное написание имени Бога Яхве. Ошибка произошла из-за того, что гласные буквы в словах на древнееврейском языке опускаются.
Соответственно, людям самим приходилось придумывать вариант произношения. Само это слово переводится как Сущий.
Христос это Единородный Сын Божий вторая ипостась Святой Троицы единосущной и нераздельной, предвечно рождается от Бога Отца.
Думаю, что согласитесь, что Бог не будет говорить, что ...гордость Его покров.. .
так говорит толкование Корана об Аллахе. Вывод, думаю, сами сделаете
Умником себя не считаю, на мое мнение разницы нет. Бог один Он создатель нашей вселенной и Его Иисус называл Отцом. просто у разных народностей разные религии, но суть у всех религий одна и таже
Все приплыли. Иегова отличается тем что мозги им забили людям со слабой волей, а отцом Христос называл отцом бога создателя всего живого на земле.
ни чем не отличается. Это один и тот же Бог . Мы знаем что есть троица Бог Отец, Сын, и Святой Дух. Сын это Иисус он молился своему Отцу Богу. У Бога нет имени (по крайней мере на земле. Иегова это просто означает (сущий) , так же как и Саваоф (сила) У бога много имен было в Библии, Но всегда он был Бога и Господам и останется им. У него нет определённого имени.
Отец наш, это тот, кто породил нас!
В Любой религии идет начала с творца он и есть Отец наш.
Для меня Это Род великий.
Зухар Рустамов
То есть он же - Савоаф, Иегова, Аллах?