А давай не будем спешить и отвлекаться на темы уводящие внимание от поиска и познания себя )
Сначала ТЫ настоящий, потом всё остальное настоящее.
Хватит спать. Бери себя за волосы и поднимайся сам.
Религия, вера
Что останется от человека после его смерти? Помимо трупа. Если ответом будет "душа" - тогда что это такое, эта душа?
а что есть при жизни - помимо трупа?
Галина Черепанова
Живой организм и сознание по крайней мере.
Одежда, квартира.
Память о его личности и делах добрых и плохих. Всё зависит от того, кто какой след оставит на земле.
Галина Черепанова
Что останется для него самого, а не для других людей?
Останется Я человека в полном Сознании человека, но уже без телесной оболочки!
Галина Черепанова
Сознание - продукт деятельности мозга. Нет мозга - нет сознания. Так что вариант изначально неприемлим.
Останешься ТЫ САМ) Ведь ты, на самом деле, это сознание, полное мыслей и чувств, а энергетическое образование, в котором "заключено"твоё сознание - это и есть то, что называется душой. Кстати, её существование практически доказано и ученые даже умудрились взвесить душу))) Не такая уж и невесомая, оказывается, от двух с половиной граммов. Вышедшие из комы недаром говорят о том, что могли видеть, слышать, чувствовать, думать, но не могли общаться с помощью голоса, ведь у СОЗНАНИЯ голоса нет. Сознание, когда оказывается в определенных ситуациях вне тела, может общаться с окружающими при помощи мыслей, чем сильнее энергетика сознания, тем больше у него возможностей дать знать о себе живым. Вещие сны, полтергейст, призраки и т. д. -это и есть материализованные желания сознаний (или душ, можно и так сказать) людей сказать о том,, что их тревожит или они не успели сделать. А послесмертная твоя жизнь во многом зависит от тех знаний, которые ты накопил при жизни: если их много, значит у тебя полно энергии и ты практически бессмертен, а если при жизни в голове гулял ветер, то посмертное существование станет личным тоскливым и скучнейшим адом, от которого спасает только распад души, то есть - всё та же смерть, но теперь уже окончательная. Так что жизнь после смерти зависит только от нас самих)
Галина Черепанова
Это как они душу взвесили? :)
В отношении всего остального - хотелось бы верить.
несколько кг удобрений для овощей....))))
Душа – это то, что болит у человека, когда все тело здорово.
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела
Галина Черепанова
В таком случае это называется не душа, а психика. Например у больных депрессией отмечаются явные изменения в хим. реакциях головного мозга, что является причиной депрессии. Точно так же все эмоции и чувства - не более, чем реакции мозга. Так что это тоже не вариант.
Галина Черепанова
В том, что, как я уже писал выше в других комментариях, это - продукт деятельности мозга. Нет мозга - нет и всего из него вытекающего.
Какой ответ ты ждёшь в ЭТОЙ категории, кроме "душа"?..
Галина Черепанова
А в КАКУЮ категорию Вы в таком случае предлагаете постить вопрос?
Душа эта та сущность которая отличает тебя от животного Она определяет то место где ты будешь после смерти Это то главное, что дал нам Господь
Галина Черепанова
Уже писал: от животных нас отличает наличие разума. Разум - производное мозга, а не души.
Это сгусток энергии. Например, думаем мы не мозгом, а ментальным полем. Мозг не сложнее радиоприемника. Так что вся информация в ДУШЕ остается.
Галина Черепанова
Какая информация? Почему тогда мы не помним опыт прошлых жизней?
Timofej Mackanec
Лучше бы вы научились думать мозгом
Сведенборг знает.
Добрые духи
просили меня сказать, что они вовсе не умы (духи) без образа (формы) и не
эфирные дыхания, но что они люди в человеческом образе и что они видят, слышат
и чувствуют точно так же, как и все люди на земле.
Добрые духи
Всевышний говорит: «Они спрашивают тебя о душе. Скажи: “Сущность души – одна из тайн Всевышнего, о которой знает только Он”». (Коран)
Что такое искусственный интеллект и почему он живой? Чем душа хуже? - если она будет являться эдаким абстрактным для нас, но всё же существующим объектом в этом нашем виртуальном мире, конечно, без возможности взаимодействовать с ним.
Галина Черепанова
Не понял честно говоря =|
А почему вы все забыли про хорошие дела ( ну или плохие ) , про любовь .про деток- внуков и про память о человеке . Я вот 2 года на могилу к мужу хожу 2-3 раза в неделю, не могу его забыть, это ведь тоже осталось, разве нет ?
Николай Кузьмин
95% людей никак не могут этого понять.
Для них существует только 2 уровня - или "душа у боженьки в раю" или "гниющий труп и ничего больше".
Хотя я не представляю, как эти же люди могут читать классиков, слушать музыку давно умерших людей, любоваться старинной архитектурой.. .
Будто слепые.
Галина Черепанова
Сочувствую, но не могу здесь разглядеть ответа. Я подразумевал что останется после смерти человека для него самого (если вообще останется) , а не для других, оставшихся жить.
Остается сознание, обладающее светимостью.
"Отдельное осознание, несущее жизненный опыт (весь свой предыдущий накопленный опыт прежних жизней), прорывает свои границы (смерть раздробляет организм), и Осознание как Энергия выливается в Темное Море Осознания. Энергия - это несократимый остаток всего. "
К. Кастанеда
Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
- Протестую, - горячо воскликнул Бегемот. - Достоевский бессмертен!
Что вам еще надо?
Думать, будто человеку нужна душа/бог/религия/нирвана/аллах (нужное подчеркнуть) , для того, чтобы оставить после смерти что-либо помимо трупа, может только очень глупый и недалекий человек.
Да, я знаю, что таких людей 95%. Это их не извиняет.
Что вам еще надо?
Галина Черепанова
Вот и я так же мыслю. Только грустно это.
Человек представляет собой троицу: грубое физическое тело, тонкое физическое тело и духовное тело. Первое - вы в курсе, второе - может существовать гораздо дольше первого, и лишь третье не уничтожается никогда. Возможно, если личность человека сумеет переместиться в это третье тело. то она (личность) не исчезнет. Но.. . тела - тонкое и духовное - могут быть вообще не развиты, и если физическое тело - это все, что представляет собой человек, то он перестанет существовать вместе с гибелью тела. Тогда от него ничего не остается. А та бессмертная энергия, которая была его частью, ему не принадлежит
Галина Черепанова
А поподробнее можно?
Перестаньте писть свои заумные слова, Душа это сам человек или какое нибудь животное, при смерти он становится прахом, тоесть на химические элементы. А при воскресении Иегова Бог воскресит его таким каким он был до смерти
Галина Черепанова
Для Вас они умные? Не думал.
Меня просто интересует вопрос смерти, поэтому хочу узнать мнение и представления о ней други людей.