Религия, вера

Как можно потерять душу и как можно спасти свою душу?* Означает ли потеря души смерть?

*Матфея 16:25 ⁠ибо кто хочет душу⁠ свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её;
Юрий Фомин
все равно не найдете себя )) ибо никто не смотрит внутрь.. только вовне
Lida Nazarova
Лучший ответ
Юрий Фомин Почему вы так думаете?
Да, потеря души это смерть, ибо...душа это суть человека его внутренний мир. Спасти? Поздно пить боржом, если почки отказали.
Потерять душу свою = выбрать путь в погибель (якобы жизнь без Бога) и в итоге быть навечно изолированным от Источника жизни (Творца) в "огненном озере". ---- это и есть смерть души.
Олег Русанов
Это верунский трёп. Бессмыслица.
Эгоист , неограниченное желание , страсть для себя , ведет к смерти , - горение в Аду , .... лишается вечной жизни в Небесном Царстве .
Кто дает (теряет) душу на службу Богу , ради Бога , тот обретет душу в Небесном Царстве , как и пророки божьи .
Вероятно, нужно больше заниматься духовными практиками. Ибо дух бессмертен, а тело всего лишь оболочка. И хотел бы добавить, что в здоровом теле здоровый дух. Всё взаимосвязано. Один Бог знает Истину.
------------------------------------------------------------------------------------------------
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
-------------------------------------------------------
(Евангелие от Матфея 16 глава)
Потерять душу в этом контексте означает потерять надежду и возиожность на воскресение.