Религия, вера
"Кто попытается спасти свою душу, тот её потеряет, а кто потеряет свою душу ради меня, тот вновь её обретёт"(Мф.10:39)
Что означают эти слова Иисуса? И почему сейчас, как никогда, важно помнить о них?
Иисус сказал, что некоторым христианам, возможно, даже придётся потерять
свою душу - умереть, но сохранить преданность Богу и его принципам.
а еще в Библии сказано: мудрость у тех, кто советуется, не у тех, кто надмевается ...вступайтесь "за безгласного ...для дела бедного и нищего ...И вот почему узнаем, что мы от Истины и успокаиваем перед Ним сердце свое ...".
Не верь дуракам. Верь Иисусу.
здесь имеется ввиду "жизнь"
Иоанна 6:35—40: Иисус сказал им: «Я — хлеб жизни. Тот, кто приходит ко мне, никогда не будет голоден, и тот, кто верит в меня, никогда не испытает жажды.
38 Ведь я сошёл с неба, чтобы исполнять не свою волю, а волю пославшего меня. 39 И она заключается в том, чтобы я не потерял ни одного из тех, кого он мне дал, но воскресил их в последний день. 40 Воля моего Отца в том, чтобы каждый, кто признаёт Сына и верит в него, обрёл вечную жизнь, и я воскрешу его в последний день».
Это эгоисты боятся за свою шкуру и потому не делают ничего для БОГА. чтобы засучить рукава и благовествовать- даже будучи гонимыми-они этого боятся и потому спасают себя в этом мире и не идут на конфронтацию с дьяволом, а мирно с ним сосуществуют и даже нравится, что дьявол господствует в мире, ТОЛЬКО БЫ ИХ НЕ ТРОГАЛИ И НИ ЖИЛИ СЧАСТЛИВО И БЕЗ ЗАБОТ. ТАКИЕ ПОТЕРЯЮТ МЕСТА В ЦАРСТВЕ БОЖЬЕМ.
Тут опять разные понятия о душе. Иисус говорит о душе просто как о жизни, то есть пока живой, значит с душой, а умер и мозг сгнил, то и нет души, нет вместилища мыслей, в библии много раз говорится о том что после смерти нет ничего ни желаний, ни дел . Но память о человеке как на флешке хранится в облачных серверах Бога и Он по Своей воле может загрузить данные о человеке в новое тело .
А многие воспринимают слово душа, как продукт программы самоиндентификации личности на материальном носителе. Это проблема чисто лингвистическая. И приходится дописывать эпитеты. Та же ситуация с словом любовь. Сколько же у неё значений! А слово всего одно и опять эпитеты, эпитеты.
Это означает что вместе телом, умирает и душа
А что мне делать, написано в Библии
Все просто. Ты помнишь гонения на христиан, когда их предавали на мучения и смерть? Они умирали за свою веру. Вот это и есть ответ на твой вопрос.
Повеление потерять свою душу не означает, что каждый из нас должен умертвить себя - это было бы неискупимым преступлением.
Тем не менее оно требует от нас умертвить в душе то плотское, чем услаждается наша текущая жизнь в ущерб жизни будущей.
Вот что значит "возненавидеть душу свою и потерять ее".
Ценность этого проясняется, когда Г-сподь открыто говорит нам о плодах обретения души: Ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную
(Ин. 12:25).
Тот, кто стремится сохранить свою жизнь сейчас и не готов отдать ее, если это потребуется от него как от христианина, потеряет вечную жизнь. Тот же, кто считает жизнь в этом мире менее важной и больше всего любит Бога и Христа и их праведность, получит вечную жизнь.
Услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это — начало болезней.
Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
и, по причине УМНОЖЕНИЯ БЕЗЗАКОНИЯ, во многих ОХЛАДЕЕТ ЛЮБОВЬ; ПРЕТЕРПЕВШИЙ же ДО КОНЦА СПАСЁТСЯ.
Евангелие от Матфея 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/24/
Ирина Толмачева
Хороша цитата, но не в тему.