Религия, вера

Что значит: Кто свою душу сбережет, тот ее потеряет. А кто потеряет свою душу ради меня, тот ее обретет?

я предлагаю так:
под душой тут понимай жизнь.
ну и получится что-то вроде :

Кто свою земную жизнь сбережет, тот потеряет ее (жизнь) в вечности . А кто потеряет свою земную жизнь ради меня, тот ее обретет в вечности.

И под "потеряет" думаю тут имеется ввиду не только священномученичество но и отречение от земных благ - пост короче. Потому что по ощущениям пост это как отказ от жизни
Станислав Станислав
Лучший ответ
Предательство обыкновенное.
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31

Те, кто всегда уравновешен и беспристрастен, уже одолели рождение и смерть. Став безупречными, как Брахман, они пребывают в Брахмане. Бхагавад - Гита 5.19
На кону контекст, затрагивающий вопросы субординации, в особой степени актуальный для приверженцев идеи - "Есть "Я", и есть Бог ".
Заключается в следующем :
Тот, кто, сделав пределом своих представлений и ценностей собственное достоинство, как то - тело, ум, способности, навыки, достижения и наработки, останавливается на достигнутом, и упорно не замечает в том достижении достояние Бога, не своё достояние!, тот неизбежно умирает. И всё потому, что, по сути, становясь приверженцем самообмана, погружается в ловушку-удавку, несущую тотальное разрушение (вспомните образ Иуды Искариота...)
Ложь разрушает своего носителя - это неукоснительное правило Вселенной!
Жаль, мало кто понимает это.
Тот же, кто за всеми "своими" достоинствами и достижениями видит Силу и промысел Бога, и, значит, признаёт тем самым Его Славу, не свою, тот завсегда оказывается на вершине совершенства и нетления.
И всё потому, что следует путями правды и истины.
а кто потеряет душу свою ради Меня
О ложности всех игр в души перед лицом Бога, и о важности только того кто ты есть перед его лицом.
Artur Simonyan
это призыв к самоубийству.. диструктив полнейший.. умышленая реклама смерти
**((Вадик))** /=)
Эти слова Иисус сказал апостолам и другим людям, кто его сопровождал. Он им объясняет, что не легко следовать за Ним. Чтобы быть последователями Иисуса нужно быть смелыми и самоотверженными, чтобы иметь возможность находиться в Его милости, потому что Он говорит: "Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" .
Кто потратит свою жизнь на земные заботы, только ради ублажения своего тела, тот жизнь потеряет. Кто потратит (посвятит) жизнь свою Христу, даже до того что не пожалеет и тела своего вместе с жизнью, тот обретет жизнь вечную через Иисуса Христа.
Это значит, кто например сбережет свою жизнь
ценой отречения от Бога, тот потеряет её в вечности.

Время ответа 23:00 17.03.2022
Да, можно понимать и как мученичество, но если больше духовно, трансцендентно понимать, то скорее что кто будет жить так как будто уже умер, самоотреченно, для других, забивая на эго, быть милосердным, добрым к людям, не грубить, не имея эго, сороспятся Христу, то есть человек при жизни потерял себя, потерял душу ради Бога, то после смерти Он обретёт и Себя Истинного, таким образом обретя Рай, и Бога.. ад - это то что внутри нас, мы будем страдать от раздирающей внутри злобы, а не от кипящей смолы, а мытарства - это просто знакомство с собой настоящим.. а кто сбережёт своё эго и себя, ставя себя на первое место, ища выгоду, тот потерян больше для Бога, а это означает смерть и в Том Мире он себя теряет…
Кто сбережет жизнь ценой предательства, того все равно ...того. А кто не отступится от веры, того будут помнить вечно, типо он среди нас.