Религия, вера

Как понять кто свою душу сбережет тот ее потеряет

В первом веке римское правительство преследовало христиан. Их, под страхом смерти, подвергали пыткам и пытались заставить отречься от Христа и Его учения. Иисус предупредил, что тот, кто спасая свою физическую жизнь, отречется от Него, то потеряет вечную жизнь с Богом на небесах.
Glory Ventrue
Лучший ответ
«Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности».
Шримад-Бхагаватам (1.5.17)
Дмитрий Петров
скупой рыцарь...
кто душу спрятал в погребе или попытается сберечь в религиозном банке, тот её и потеряет...

душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь... (с)
Иван Пестов
Надежда Задворных Ну не может понять тот кто меня создал почему не работаю как он создавал
это значит нет никаких невидимок живущих отдельно от физтела
Татьяна Васильева ок - что же тогда лечит человек здоровый как бык, идя к психиатру ??
Надежда Задворных что психика что таблетки это один и тот-же производитель
Ученикам Христа необходимо быть смелыми и самоотверженными. "Сберечь свою душу" - значит прогибаться под нормы этого мира, ведь так проще в нем жить.
Online Love
Надежда Задворных Это не прогиб это скорее вы не правы а я захотел святых мук но когда уже весь этот ужас успокоится
Надежда Задворных Вот то о чем я и открылся и пошел я спать
Это было сказано Учителем Его ученикам.
Если ты ученик, то знать должен, если еще нет, то это не к тебе.
Daniel Damirov будет прикольно если преподаватель математики будет так говорить...

ваши слова лишь подтверждают что религия это не путь а способ заниматься моральной мастурбацией.
Чувствам Души тоже надобно жить, как и Чувствам Духа Святого и Чувствам Плоти Земной - не то случится не преумножение и обновление, а разбалансировка Единства и будешь кем-то... недовольным Собой!
Душа мёртвая, Дух живой Отдавая душу приобретаешь Дух Божий и лягушек .Луи 14 царь лягушек . .
Надежда Задворных Смех смехом но из лука на болото еще стрелу не запускал считаете стоит рискнуть попасть в сказку
Душа - это сам человек, это жизнь. Если человек, из страха перед людьми, сбережёт свою жизнь, то в конечном итоге всё равно умрёт. А если не пощадит свою душу (жизнь), живя по законам Бога, то если и умрёт, Бог его воскресит к вечной жизни в раю на земле.
Борис Бозжанов
вы можете определить наличие души? хотя бы в себе?
Надежда Задворных Я себя не создавал и то что во мне не мое именно меня как от себя не может быть нигде это не я
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

Что значит погубление души? – Отвержение действий по собственным чувствам и понуждение себя к действию по заповедям евангельским. Евангелие действующему таким образом сообщает свой разум и свои ощущения, принадлежащие к естеству нового человека, обновленного по подобию Создателя и Искупителя нашего. В этом состоит принуждение и насилование себя, предписываемое Евангелием. Это значит совет, так часто повторяемый святыми Отцами: «Даждь кровь и приими Дух». Отсеки себе свойства падшего естества и привей к себе свойства естества, обновленного Христом.

Письма.
Tusik Tysik
Здесь под словом душа имеется ввиду жизнь.
Этот стих (Марка 8:35) нужно рассматривать в контексте. В 34 стихе Иисус говорит своим ученикам: "Кто хочет идти за Мною, пусть отречется от себя.."
А в 36, 37 отмечает: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир и лишится своей души? Поистине, что мог бы дать человек, чтобы выменять свою душу?"

Ранее Сатана утверждал: «За свою душу человек отдаст все, что у него есть» (Иов 2:4). Многие пойдут на все и откажутся от любых убеждений, лишь бы остаться в живых.

Так или иначе каждый своей жизнью отвечает на вопрос: На что я готов ради своих христианских принципов и убеждений?
Надежда Задворных Вот вам очень важно на что готов ваш ребенок ради вас а если не готов то что вы его мучать начнете
Наталья Юмшанова Мучить не начнем, конечно. И Бог никого не мучает, Наоборот, говорит, что если бы мы внимали Его заповедям, это шло бы нам на пользу (Исаия 48:17,18)
Но Сатана сделает все возможное, чтобы мы шли другим путем. И здесь уже нам решать на чьей стороне мы хотим быть.
Понять это просто тот кто трясется за свою душенку, тот ее и потерят
Даурен Макажанов если я атеист и не трясусь от страха попасть в ад то я и не потеряю?
Имеется ввиду, если сбережет эмоционально (чувственно), то есть, будет теплохладничать, трусить, лениться, превозноситься (жертвуя чувствами других, ради сбережения своих), — грешить в общем, — тот потеряет душу, она не спасется.
Так же как и "похудеет тот, кто много жрёт"! или "много зарабатывает тот, кто не работает"!
Надежда Задворных это шантаж души