пример можно привести. и даже взять множество их из Библии. Когда Апостол Павел, еще когда он звался Савл, дышал угрозами на Церковь и шел гнать ее, потому что думал, что этим служит БОГУ, и БОГ явился ему и обратил его, то Павел стал христианином, и после сего ревностно везде и всюду служил БОГУ. Он был постоянно в опасностях, как и пишет сам, потому что вокруг него были те, подобно кому он был сам - кто не верил в ХРИСТА. Апостол часто находился в ситуациях, где он мог много раз погибнуть. И даже в последние года, когда был перед царем Агрипой, он не желал отступить от веры в БОГА, чтобы сохранить себе жизнь, но готов был идти даже на смерть для БОГА, зная свою будущность после смерти, как и пишет "течение совершил, веру сохранил, теперь готовится мне венец... "
Или пример другой: вы христианин, ваш родственник в опасности. Но вы боитесь за себя, и оправдали себя в себе, что это не ваши проблемы - тем нарушили заповедь, и отошли от БОГА. Родственник погиб, а вы сохранили свою жизнь, но погубили себя, потому что нарушаете заповеди, это не ограничится одним случаем. Один грех, если его не признать и не раскаяться и не исповедать, приведёт неминуемо к другим. В итоге вы сохранили жизнь, но погубили свою душу. Или наоборот, вы не посчитались со своей жизнью, и спасли родственника, по заповеди "возлюби ближнего как самого себя". вы готовы были отдать душу свою, но в вечности быть с БОГОМ, то есть погубить душу, чтобы спасти (душу свою разумеется). Исполнили заповедь, даже если при спасении родственника от беды, погибли сами. Так и получается, что погубивший душу свою для ГОСПОДА, во имя ЕГО, исполнения ЕГО воли, заповедей, приобретает и спасает свою душу.
Религия, вера
Что означают эти слова? Сберёгший же душу свою потеряет её,а потерявший её ради меня ..сбережёт её?
Мутная религиозная хрень, что бы дурить головы невежественным лохам. На людей не действует.
зависимость от человеческого делает нас больными и с развалившейся судьбой, а когда встаем на путь Духа, или потерявший, ради меня, что суть - одно, то-есть оставляем все то, что делает нас больными, это выход на следующий уровень сознания
Делать хорошо нужно не ради спасения души (то есть ради себя же), а ради того чтобы делать хорошо, не заботясь ни о чем (и о себе же)
Смена прошивки никому не вредила
Если, пытаясь сохранить свою жизнь, человек сознательно нарушает законы Бога, ясно изложенные в его Слове, он лишает себя надежды на вечную жизнь.
Быть крещеным, по слову Апостола, – быть распятым со Христом, чтобы жить с Ним.
Последователям Иисуса нужно быть смелыми и самоотверженными, чтобы иметь возможность находиться в Его милости, потому что Он говорит: «Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами»
думаю, речь идет о приоритетах. человек однажды может оказаться перед выбором: сберечь себя или пожертвовать собой ради Господа. Для верующего это выбор между "сберегу себя здесь, не вступлюсь за что-то и там буду наказан за предательство" либо "не сберегу себя, отдам жизнь за других здесь, и там обрету ее снова".