Что имел ввиду Христос видно из контекста: "и кто не берет креста (ноша) своего и следует за Мною, тот не достоин Меня Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее"(Матфея 10:38,39)
Иисус говорил об ответственности, которую должен брать человек, становясь христианином. Иисус не только сам был готов пожертвовать жизнью, но и ожидал, что его последователи тоже будут готовы пойти на смерть ради служения Богу. За такую жертву их ждала бы великая награда.
Религия, вера
Что имел в виду Христос когда сказал-кто душу свою сбережет тот душу свою потеряет?
разве служить за награду это не корыстно?
а чего не сделаешь ради Христа?
Одно из противоречивых высказываний христианства. Можно толковать двояко, троично, как душе угодно. Но даже то, что истолкует нормальный человек правильно, святоши все равно объяснят и обезобразят по своему. Например - "Возлюби врага". Но ни один православный поп почему то не возлюбил Папу Римского или Будду. Или отдай просящему последнюю рубашку, в жизнь не дождешься этого от христиан.
Борис Новичков
Можно толковать Библию по разному, если игнорировать контекст и параллельные стихи. Если это учитывать тогда трактовка сводится к одной единственной истинной трактовки. И те принципы, которые Вы упомянули понимаются так как написаны. И кто извращает это тут лжец
это о тех, кто в штаны наложет от испуга перед противниками Христа.
а может про тех кто лечит свои болезни?
Потому что спасение души, предлагаемое попами, это как раз процесс ее отъема. Отказ от своей воли, признание воли обещателя и пошло поехало...
Это как кричалка (скакалка, пыхтелка, дурилка, сопелка) д/ура-патриота и/или ДЛЯ самораспятого идиота.
У Божьих служителей есть надежда на то, что, если они умрут, будут воскрешены, другими словами, у них есть надежда вновь вернуться к жизни как «души», или живые создания. Поэтому Иисус мог сказать: «Кто потеряет свою душу [жизнь отдельного создания] ради меня и благой вести, тот спасет ее. И правда, какая польза человеку, если он приобретет весь мир и лишится своей души? Поистине, что мог бы дать человек, чтобы выменять свою душу?» (Марка 8:35—37). Он также сказал: «Кто дорожит своей душой, тот губит ее, а кто в этом мире ненавидит свою душу, тот сохранит ее для вечной жизни» (Иоанна 12:25). Эти и подобные стихи помогают правильно понимать слова Иисуса из Матфея 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело». Хотя люди могут убить тело, они не могут лишить человека жизни навсегда, так как с точки зрения замысла Бога он продолжает жить (Лук и20:37, 38) и Бог может вернуть и обязательно вернет такого верного человека, отдельного создания, к жизни, воскресив его. Если служитель Бога потеряет свою душу, или жизнь отдельного создания, то это лишь на время, не навсегда. (Отк 12:11.)
эго не может руководить душой.
Нина Табунщикова
Руководить - нет, но потерять может
манипуляцию