Религия, вера
Кого имел в виду Христос, говоря: "Возлюби врага твоего"? Ведь у христианина только один враг - дьявол! А все люди -
братья!
Он говорил с людьми о людях. Смысл втом что, если простишь врага он не будет считать тебя врагом. Врагов надо не бить, а лечить.
Христос призывал любить не дьявола (это было бы бессмысленно ), а людей, которые доставляют человеку неприятности, страдания, и это происходит тогда, когда человек осознаёт и убёжднён, что страдания приносят пользу для души, хотя и вредны для тела
Есть разница между любить и даже жалеть врага как "человека" и "образ божий", и совсем другое, позволять творить ему беззаконие и грех! А потому люблю, но если надо убью.... без злобы, ненависти, просто по необходимости.
Егор Романов
Последнее предложение - прямо из Нагорной проповеди взято! Ты что, Саша, охренел, чтобы в своем то чине говорить такое!
У меня вообще нет врагов.
Андрей Бородин
это лиш дело времени.
правильно сказал. ! пожелай врагу счастья и он сам подохнет
Возлюбить-это не значить с ним в обнимку. Это значить: не воздавать злом на зло.
Данил Лобов
Ага, бОшку там отрубить, посадить на кол, сжечь... али на пару-другую лет в турму упичужить (благо, не пожизненно) )))
Возлюбить того кого нет или не видел легко, это я о дьяволе. А вот представителей других религий, или евреев? Что то я таких "христиан" не видел.
Кажется и до тебя начинает доходить, что они там понаписали!
Зарина Вохидова
Умный человек, если читая книгу, чего-то не понимает, то спрашивает тех, кто понял, а лучше самого автора. А дурак - сразу же обвиняет автора в дурости.. ))
оружие дьявола подлость, страх, деньги.. . и только против одного он полностью безоружен.. . ЛЮБВИ. любить дьявола не надо, к нему надо просто ровно относиться.. . ему надо показать пример, как мы можем возлюбить друг друга.. . вот сегодня евреи и арабы убивают друг друга. а коли бы сказали, "мы вас любим, хоть мы и враги.. . и с этой минуты я вас больше не убиваю.. . хотя бы вы и убили меня.. . но, не убивайте моих людей.. . ибо и они ваших более убивать не будут" противостояние бы закончилось. и чёрные душой были бы посрамлены.. . делами такого человека.
5 Но зачем любить своих врагов? «Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах», — сказал Иисус (Матф. 5:45). Следуя этому совету, мы становимся «сыновьями» Бога, ведь мы подражаем Тому, кто «повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» . Согласно Евангелию от Луки, Бог «добр даже к неблагодарным и злым» (Луки 6:35).
6 Желая показать своим ученикам, как важно «не переставать любить своих врагов» , Иисус сказал: «Если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? » (Матф. 5:46, 47). Если бы мы проявляли любовь лишь к тем, кто хорошо к нам относится, мы бы не заслужили «награды» от Бога — его благосклонности. Даже сборщики налогов, которых обычно презирали, любили тех, кто проявлял любовь к ним (Луки 5:30; 7:34).
6 Желая показать своим ученикам, как важно «не переставать любить своих врагов» , Иисус сказал: «Если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? » (Матф. 5:46, 47). Если бы мы проявляли любовь лишь к тем, кто хорошо к нам относится, мы бы не заслужили «награды» от Бога — его благосклонности. Даже сборщики налогов, которых обычно презирали, любили тех, кто проявлял любовь к ним (Луки 5:30; 7:34).
Это идет обращение к людям.... что врага своего.... надо полюбить.... а не проклинать.... стукнули вас по одной щеке.... подставляйте другую....
А что, братья не могут быть врагами?
Тогда еще не было христиан. Говорил именно о врагах конкретного человека.
Ну тут имеется в виду врага личного, который чем-то обидел. Враги страны (оккупантов скажем) думаю тоже сюда не входят.
Дьявол, скорее враг Бога, а не человека. Ему нужно противостоять.
Зарина Вохидова
Дьявол люто ненавидит всех людей, потому что они - образ Божий.
Хто не со мной, тот супротив меня.
А хто супротив меня? - враги.
А хто супротив меня? - враги.
враги все, кто не с ними!
Похожие вопросы
- Что имел виду Христос говоря: возлюби врага своего? А если этот враг убивает твоих ближних и родных, то его любить
- Почему Христос говорил, - Возлюби врага! , а сам обзывал свой народ сынами дьявола?
- Почему РПЦ не любит древние славянские обычаи и нас, неоязычников? Ведь Христос учил, возлюби врага своего...
- Что имел в виду Серафим Саровский, когда говорил, что цель жизни христианина-стяжание Святого Духа? Стяжание-это
- -Что имел в виду Христос, говоря «Ибо не мир я вам принёс, но меч?»…
- Христиане, так что же имел в виду Христос, сказав "Если тебя ударят в левую щеку, подставь правую"?
- Что имел в виду Христос: Я прийду чтобы видящие ослепли, а не видящие узрели"?
- Что за "темницу" и "кодрант" имел в виду Христос?
- Что имел в виду Христос,когда говорил,что бы верующие несли крест свой?
- Что имел в виду Христос: "...Милости прошу, а не жертвы... "?