Религия, вера

Христиане, так что же имел в виду Христос, сказав "Если тебя ударят в левую щеку, подставь правую"?

*((("катюша"))) *
Иисус пересказал пророка Иеремию, который ввел понятие "второй щеки". Об этом говорится в Библии, в книге пророка Иеремии. После разрушения Иерусалима вавилонянами в 6 веке до н. э. , убийства царской семьи - прямых потомков Давида, на развалинах Храма царя Соломона, Иеремия обратился к несчастным согражданам (приблизительно так) : Исраэль, подставь вторую щеку" Вавилоняне - только орудие в руках Бога за твои собственные грехи! Осознай их. И Господь по милости своей тебя простит.
Так и случилось. Через 70 лет после грандиозной революции евреев в понимании своего Бога, они были отпущены из вавилонского плена и получили разрешение на строительство нового Храма.
С тех пор понятие "вторая щека" стала синонимом ОСОЗНАНИЯ своих собственных грехов, проблем, комплексов, страхов, которые лежат в основе всех несчастий.
Вот и Иисус говорит, прежде чем бежать в суд на обидчика, который выбил зуб или глаз, подставь вторую щеку, то есть ОСОЗНАЙ, за какие твои собственные грехи тебе выбили зуб или глаз.
Без этого противится злу бесполезно - несчасться повторятся.
Пётр Любин
Лучший ответ
Принял страдание от другого человека во искупление одного греха, будь готов принять и другое. Даже если это не твои грехи.
Ребята пора уже понять, это было сказано только о тех людях, которые окстятся ударив, и устыдятся, то есть о друзьях, или просто людях с совестью, ошибившихся относительно вас, не мразей, не тварей поганых, к которым чем лучше относишься, тем мерзее они себя ведут, не будьте наивны, Господь не для дураков говорил.
Иван Вронский
Не отвечать злом на зло.
Он очень просто объяснил, что зло остановить можно только не отвечая на него.
Разия Омарова Попробуйте а я посмотрю что от вас останется. :-))
Шунечка Софронова если нападут на вашу страну страшные "фашисты" и начнут вырезать семьями вашу народность - вы сами им своих детей приведете? если на ваших глазах будут убивать ваших близких - вы будете стоять в сторонке и писать в штаны вспоминая библию, или же проявите мужество и ценою своей жизни будете спасать родных?
Андрей Пономарёв Хочу ответить на такие ужасные прогнозы. )
Уж не думаю что на земле я самый благоразумный человек. Но всё таки я постаралась бы приложить все усилия для того чтоб такая ситуация (фашисты, бойня), не возникла. Я никогда не гашу конфликт. Я просто стараюсь не допустить его возникновения.
Ну конечно в рамках своего влияния. )
Не говорил он: -"Подставь левую", а "обратись другой стороной". Есть разница? Иисус не был мазохистом, а был кротким - это "две большие разницы".
прощение
А потом уклонись, и хуком слева.. )
Я крещенная, но Даосист....
Мадияр Калапберген Потому что третьей щеки нет, и дальнейших указаний Иисус не давал...
Он имел в виду смирение, как и Он смерился до смерти и смерти крестной, ради спасения человечества. Так и мы делая добрые дела и смиряясь к несправедливости, терпением и кротостью можем обратить людей к Спасителю и Богу нашему Иисусу Христу, что бы они как и мы имели жизнь вечную с Господом на небесах.
А то и имел, чтоб христианин был послушным рабом у своих хозяев.
не отвечай на зло, злом...
Терпимость вероятно проповедовал.
Vladislav Demchenko