Религия, вера
Как понять известное выражение из евангелия "кто захочет спасти свою душу тот потеряет её"?
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Се, глаголы резкие и неумытные! Се, пламя, желающее попалить ветхого человека до самого корня, и с корнем! Господь Иисус Христос пришел не для того, чтобы только поправить мир, но для того, чтобы его претворить, переродить: старое железо бросить в огонь и отлить все новое. Он не ремонтник, а Сотворитель, Он не латает, а ткет. Кто хочет сберечь старое червивое дерево, тот потеряет его. Он может трудиться над этим деревом снаружи, сколько ему угодно: поливать его, полировать, огораживать, стеречь; черви источат дерево изнутри, и оно неминуемо сгниет и погибнет. Кто срубит червивое дерево и бросит в огонь вместе с червями, а затем перенесет свое внимание на молодые ростки и сохранит их от червей, тот сбережет дерево. Кто хочет сберечь свою ветхую, адамову душу, разъеденную грехом и сгнившую от него, тот потеряет ее; ибо такую душу Бог не допустит пред лице Свое, а создание, не представшее пред лице Божие, все равно что не существует. Потерявший же эту свою ветхую душу сбережет душу новую, душу, заново рожденную от Духа (Ин. 3:6) и венчанную со Христом. Душа, собственно, и составляет нашу жизнь, потому в некоторых переводах Священного Писания говорится: "кто хочет жизнь свою сберечь, тот потеряет ее"; и: "кто потеряет жизнь свою ради Меня и Евангелия тот сбережет ее". Толкование в обоих случаях одинаковое. Ибо кто хочет сберечь свою смертную жизнь во что бы то ни стало, тот потеряет обе жизни: и смертную, и бессмертную. Смертную - потому что, на сколько бы ни удалось ему продлить свою жизнь на земле, в конце концов со смертью он должен будет потерять ее. А бессмертную - потому что он не трудился и не старался получить ее. Тот же, кто трудится, дабы стяжать бессметную жизнь во Христе, получит и сбережет ее в вечности, хотя и бы и потерял сию временную смертную жизнь. Жизнь временную и смертную человек может потерять ради Христа и Евангелия или тогда, когда при необходимости принесет ее в жертву, приняв мученическую смерть за Христа и Его Святое Евангелие; или же тогда, когда, презрев сию жизнь свою, как грешную и недостойную, устремится всем сердцем, всею душою и всею крепостью своею ко Христу, всего себя отдаст Ему на служение, всем Ему пожертвует, во всем будет на Него уповать.
Надежда Корнаухова
В источнике ссылка на полную версию статьи с толкованием и на смежные очень важные строки, если будут вопросы по статье(при условии что у вас будет желание ее прочитать) пишите на почту отвечу.
Нельзя стремится к награде (спасение души) , а нужно любить и стремится к Истине (И. Х.)
Я слышала, что дословный перевод звучит как "кто хочет спасти жизнь свою.. "
Жумагуль Сапарова
Мне нравится пример толкования ShostMan 5 лет назад
Гуру (3274)
И Наверное, ак дошло до нас "Душу", так и есть Дословно. Не ужели Вы думаете господь не предвидел толкование инакомыслия ..?
Иначе получится, "ПРАВДА " нам не по карману. Ибо, надо найти, где то далеко, далеко евангелие написанное на "ПРАВИЛЬНОМ " языке и чем древней оно будет, тем больше долларов стоит... И уже тогда потратиться на доверенного переводчика
Гуру (3274)
Если ты трясешься за свою жизнь тут, на земле, и ради этого грешишь, то ты попадешь в ад, а это потеря нормальной жизни.
Карина Гузенко
Интересно сестра, а ты вообще каждый день читаешь Новый завет?
Avaz Bekkulov
По этой логике - можно уйти в лес и умереть с голоду. Спасти свою душу - это значит, если нет разума - значит ты идиот - для малообразованых людишек.
Если мы занимаем точку зрения Бога, то мы будем охранять свою жизнь. Но мы не будем преступать закона Бога, чтобы спасти свою настоящую жизнь. Мы ценим обетование Бога дать вечную жизнь действительно верующим в Его Сына
Станет ли христианин нарушать закон Бога, чтобы немного продлить свою жизнь в этой системе? Иисус сказал: «Кто хочет спасти свою душу [жизнь] , тот потеряет ее, а кто потеряет свою душу ради меня, тот найдет ее» (Матфея 16:25). Мы не хотим умирать. Но если, пытаясь спасти свою жизнь, мы нарушаем закон Бога, то можем лишиться вечной жизни. Мы не должны сомневаться в праведности законов Иеговы. Нужно быть уверенными, что, даже если по какой-то причине мы умрем, наш Жизнедатель обязательно вспомнит нас при воскресении и возвратит нам драгоценный дар жизни (Иоанна 5:28, 29; Евреям 11:6).
16 Сегодня верные служители Бога решительно настроены следовать Божьим указаниям в отношении крови. Они не станут употреблять кровь в пищу ни в каком виде. Не будут они принимать кровь и в медицинских целях. Они уверены, что Бог, который создал кровь, лучше знает, как ее использовать. Согласен ли ты с этим?
Жумагуль Сапарова
Здравствуйте.
" законов Иеговы" Не где не слышал о такой религии
Это не Христианство, потому руководствуется "Ветхим, ещё, до Христовым заветом" и оправдывающим убийство, хоть и "За ОКО"
Христиане потеряют. Им не вырваться из замкнутого круга.
Очень хороший вопрос. Осталось прояснть, что такое Душа и кто Тот, кто находит её и теряет. Но сами евангелисты этого не знали, потому не смогли передать словами Истину Учения Христа.
Из «Книги Иисуса» . Я пришел в мир чтобы преподать ряд простых уроков. Однако эти уроки были попросту брошены на ветер, а когда они были собраны вновь, результат оказался настолько далеким от Истины, что стало невозможным извлечь из этих уроков пользу.
Жумагуль Сапарова
Здравствуйте.
"Книга Иисуса" ...А Христос писал книги ?
Даа. На бы только Пользу извлечь... А добрыми, потом станем
Эту истину не способен исполнить я, и ни чего даже полезного от вас нет!
Только повторяете не исполняя.
Правильно так: "КТО ХОЧЕТ ЖИЗНЬ СВОЮ СБЕРЕЧЬ, ТОТ ПОТЕРЯЕТ ЕЁ.А КТО ПОТЕРЯЕТ ЖИЗНЬ СВОЮ РАДИ МЕНЯ И ЕВАНГЕЛИЯ - ТОТ СБЕРЕЖЁТ ЕЁ." Эти слова ИИСУС ХРИСТОС сказал своим ученикам/12/. И означает это, что все ЕГО УЧЕНИКИ будут убиты/только 2 умерли естественной смертью/ за то, что будут призывать людей становиться УЧЕНИКАМИ ИИСУСА ХРИСТА. То есть они потеряют свои тела, но приобретут вечную жизнь ДУШИ /ЖИЗНЬ ТЕЛА НА ЖИЗНЬ ДУХА/.Все, кто не является ЕГО УЧЕНИКОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ ТЕЛА - НИЧЕГО НЕ ПРИОБРЕТАЮТ, ТО ЕСТЬ ТЕРЯЮТ.
Эгоист всегда теряет, даже зацикливаясь на сборе "добрых дел"
Под словом "душа" здесь подразумевается жизнь. Были случаи, когда истинные христиане оказывались перед выбором: отречься от веры, тем самым спасая себе жизнь, или же умереть, оставаясь верным. Те, которые выбирали второе - спасали свою жизнь для вечной жизни в раю на земле, они будут воскрешены, и у них будет возможность жить вечно. Деяния 24:15.
Жумагуль Сапарова
Не нужно сочинять "новый завет"
Христос говорит о людях, которые живут в мире и не покорились Создателю, Творцу и их Господу Богу.
Если человек думает, что жизнь его только здесь на земле и живёт ради этого, то он.. . очень удивится, когда окажется в аду.
Жизнь человека от Бога и предназначение человека и смысл его жизни - славить Бога и жить ради Бога, а не ради себя.
Кто будет жить РАДИ Господа Бога, ради Иисуса Христа - тот не жалеет своей жизни земной, и тот получит настоящую ЖИЗНЬ, жизнь вечную.
Об этом и говорит Христос.
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
(Матф. 16:24-27)
Об этом и говорит Христос.
(Матф. 16:24-27)
Жумагуль Сапарова
Здравствуйте
"Не покорились" ...А Христос кого то покорял ?
"Христос говорит о людях"...Значит Евангелие не для всех
Ну ребЯята ...
Спасти душу - значит умри, не рожай детей.
Жумагуль Сапарова
Ну ладно . До Свидания
Богъ издевается
кто хочет душу свою сохранить, тот кидает вызов своим дурным качествам и страстям. итогом этого станет неминуемое поражение. дальше говорится, что если человек при этом теряет душу ради Христа ( то есть ради любви и истины ) то такой человек получает возможность глубинной трансформации мировоззрения и после этого становится способным вновь стяжать душу свою и таким образом спасается.
Жумагуль Сапарова
Здравствуйте.
Нравится Ваше объяснение. Самое Самое, близкое
я бы поставила плюс десять за вопрос