Религия, вера
Я часто слышу/читаю у людей выражение "моя душа", "спасти свою душу"... далее внутри
Я имеет три уровня - я тела (тело тоже способно думать об этом ещё древние китайцы знали и оставили трактат об меридианах) . Я ума, это то, что большинство воспринимает как я - ассоциируя себя с умом, и есть я души, она напоминает о себе например совестью, или во время любви. После смерти остаётся только я души. Это я души и держит ответ перед Высшими Силами, по результатам итогов земной жизни формируется сценарий новой земной жизни и душа снова воплощается на земле, но его новое я ума, как правило, не имеет прямой связи с я души своей, поэтому ничего "не помнит" из прошлой жизни. Однако у некоторых связь я ума с я души прямая и тогда человек помнит свою прошлую жизнь.
Христиане надеются не на спасение от тела, а на спасение тела. Мы стремимся к участию в воскресении Христа посредством нашего телесного воскресения. Хотя в настоящее время доподлинно неизвестно, какими будут ожидающие нас прославленные тела, мы знаем, что между ними и нашими нынешними телами существует некая преемственность (1 Кор 15:35-49, Флп 3:20-21, Кол 3:4).
Душа- самое драгоценное, что есть у человека. О ней надо всячески заботиться, т. к. после смерти тела ничего из благих земли с собой не возьмём, только душа останется, и вечная жизнь наша зависит от того, в каком состоянии будет наша душа.
Диана Коваленко
она есть у человека? т.е. человек ею обладает и ею не является? тогда какой прок человеку, куда попадёт душа после смерти?...какой прок водителю, что станет с его автомобилем, когда он умрёт? :)
читайте дополнение :)
Эти люди не понимают что такое душа.
Это невидимое тело мысли, это способность мыслить адекватно обстоятельствам.
Душа не может жить без тела, не может быть в серой дымке и отлетать от тела.
Это биополе человека и оно у нас очень слабенькое.
Диана Коваленко
согласен, но не полностью... почитайте дополнение к вопросу :)
"кто захочет душу свою спасти--погубит её"--Иисус Христос.
Диана Коваленко
что то в этом есть :)
Смысл жизни верующих людей в спасении собственной души. Для меня выражение "спасти свою душу" невольно ассоциируется с выражением " спасти свою шкуру".Это проявление эгоизма и корысти. Надо жить в соответствии с общечеловеческими понятиями морали и нравственности и не будет необходимости от чего то или от кого то спасаться!!!
Первое, что стоит отметить, отвечая на ваш вопрос, что вас не интересует ответ оппонента, потому как вы написали: «сам для себя знаю (определил) ответ» . Разумеется, вы не можете знать ответ, вы лишь можете верить, что его знаете. А если бы знали, то могли бы доказать, то есть решить основной вопрос философии: «Что первично бытие или сознание» . За это бы вам нобелевская премия была бы гарантирована, но что-то вы не находитесь в числе нобелевских лауреатов!! !
Второе, давайте избавимся от громоского и неопределённого понятия «я» и заменим его понятием «самосознание» !
Так вот самосознание находится в душе. Тело это всего лишь вместилище души, если хотите – тело это автомобиль в котором едет душа. Таким образом, тело не обладает отдельным от души самосознанием.
И ещё одна неотъемлемая часть человеческой сущности – это дух, но и он не обладает самосознанием, потому как является лишь тем, что скрепляет душу и тело.
Спсти свою душу это значи действовать таким образом, чтобы после смерти душа наследовала Царство Небесное.
Диана Коваленко
и что, что написал? если бы не интересовал, то вообще бы не задавал вопроса
Разумеется, вы не можете знать, знаю Я или нет, вы лишь можете верить, что Я не знаю, но верю, что знаю :)
Аргументация по поводу того, что Я не лауреат НП ещё ничего не значит... Вселенная многогранна и всегда поворачивается к человеку той гранью, которую человек желает рассмотреть или считать более важной. Именно поэтому никто не может решить - что первично: материя или сознание. А как на счёт такого: важны оба элемента - они взаимосвязаны. Люди категоричны - всегда думают "либо это, либо другое", а об одновременности почти никогда не задумываются.
А на счёт замены "я" на "самосознание" - замена одного условного символа на другое - сочетание условных символов ;)
И тело не вместилище души - наоборот... тело находится в душе,а не душа в теле :)
Во всякие царства небесные не верю. Но знаю, что Бог есть :)