Религия, вера
А как понять выражение из евангелия"Не судите,и не будете судимы"?
Это придумки церковников. Их нельзя судить за их "бесгрешную" жизнь.
Не судите на лица, но праведный суд судите
это все так возвышенно.... это просто никого не осуждайте, не сплетничайте, не клевещите, ..все принимайте как есть, потому что на то воля.... вот посмотрите на многие ответы верующих и поймите, что они грешат, ибо не терпимы... пойду голову пеплом посыплю...
а так и понимай - что не хрен чужие проступки осуждать, когда у самого их до хрена! возьмешся судить чужие грехи - будь уверен что те кого ты осудил, тебе этого не забудут. и при случае осудят тебя еще строже! в первую очередь нужно судить самого себя. а потом все остальное...!
не судят люди самодостаточные и здравомыслящие, и полностью согласна с Владимиром.
не замарачивайся, это не реально понять
Это отказ от пересудов, а не от правосудия
Далее по тексту написано объяснение: "каким судом судите, таким и сами осуждены будете". То есть, делаете то же самое (или сделаете).
Обидели тебя, не отдавай в суд. Прости. Если не избежать то скажи судье что прощаешь.
Не мстить за себя. Не наказывать произвольно даже в разговорах. Потому что Судья Неба видит каждого. И все мы несовершенные.
Только совершенные или полномочные имеют права судить.
избегай конфликты!
вообще то главный смысл библии - не делай и не поступай к ближнему так, как не хочешь чтобы было по отношеию к тебе. Так что насчет прощения это не так, достаточно посмотреть описания наказаний и уничтожения городов и народов, а также идею наказания за грехи. и данное выражение на мой взгляд определяет то, что прежде чем судить оцени себя. Ведь как я заметил у нас огромное количество "судей" и всяких там гуру и святош, которые нагло лезут с осуждениями и с "правдой" самими такими не являяесь, более того еще и нахально одевая на себя сан носителя правды (кстати есть такие и священослужители ). Так что главное, прежде чем осуждать, подумай о своей нравственности, не лезь везде со своей мерой забывая о своих шалостях.
НЕ будешь в этой жизни ни кого осуждать и тебя на Суде БОЖЬЕМ судить не будут. Прямая дорога в Рай.
дали тебе в морду. скажи- извините, я нечаяно вас задел!