Религия, вера
Атеистам!!!Практически все заполнены само враньём.(поймите я не кого не сужу, природа само вранья естественна и является
защитной функцией). Это само враньё выражается в сложившихся стереотипах восприятия. Привычка надеяться и выдавать желаемое за действительность, делает в нас эту работу- формирует внутренние заблуждения. В той или иной мере этого не удаётся избежать ни кому. Процесс выправления внутренних заблуждений, посредством искренности и доступной объективности ,на первом этапе достаточно болезнен. Обнаруживается, что ,то как мы воспринимали себя, далеко от того, как мы выглядим в глазах близких и окружающих. То, что мы есть на самом деле совсем не то, что мы о себе думаем. И причём самые большие болезненные исправления проходят именно там, где нам казалось, что мы наиболее прочны. Трусливость, жадность, склочничество и многое другое обнаруживается в нас, в гораздо больших объёмах , чем нам казалось. Конечно же , есть и положительные преобразования, но даже если их больше, то эффект от негативного откровения всё ровно преобладает. Ценности рушатся, а знания исчезают на глазах. Всё это побочный эффект от попытки перестать само обманываться. Даже если Вы мните себя просветлённым или способным воспринимать волю Бога, то существует огромное вероятность того, что процесс исправления внутреннего искривления далёк от завершённости. Не является ли Ваше прозрения результатом именно этого процесса- выдавать желаемое за действительное? Став приверженцем любого учения раскрывающего тайны мироздания, не замечаешь ,как пропитываешься его стереотипами, которые быстро превращаются в само враньё…. Но, нет конечно это не мой случай, можете подумать Вы. У меня чёткое, ясное прозрение. Или на меня сошла божья благодать, я это чувствую каждой клеткой (особые индивиды лично встречались с Иисусом)!!!.И всё же Вы не заблуждаетесь в себе? Как Вы думаете, Вы не пронизаны само враньём,? ....П.С Простите атеисты, вопрос конечно всем и в большей мере верующим, чем Вам!Но, когда к Вам обращаешься лично, ответов больше.Вы отзывчивы,а верующие обязательно прочут, в надежде,что в вопросе, что-то колкое, направленное в Вашу сторону...Извините....
Как красиво говоришь, да!
Наверное, профессор?))
Виктор Рубцов
Добрый, стереотипный сараказм , подчёркнутый из книг(возможно дзен-буддистких мастеров,а может учителей по ближе к нашему времени-Ошо,Сатьи Баба).- вот такое моё стереотипное восприяте ,Вашего вопроса...Поставте пятёрку ,раз красиво говорю,не жадничайте!!!:)...Неа ,я не уч:)....
Виктор Рубцов
Спасибо!!!
Лично я живу в гармонии с самим собой.
А что до лжи, которая вокруг - так истина, как известно, всегда конкретна)
Приятно читать размышления, которые одни воспримут, как бред полученый на солнце в жаркий июльский день, другие как философию излагающего мудрость жизни не оформленую в книги завета, но и не ютящегося в бочке у моря подобно Диогену, а стремящегося найти своих единомышленников в мировой паутине. Не столько спрашивающего, ибо не нуждается в ответе, то что познано и идет из глубин души, а сколько излагающего и пробующего донести для дальних то что ближними было не понято и отвергнуто. Александр.
Именно так. Все пронизано и нет никаких гарантий.
Защитная функция сознания базируется на инстинкте самосохранения. И самый действенный способ защитить себя от психического давления социума-это самооправдание. Но это деструктивный способ защиты ибо обусловлен агрессивным стилем поведения. А агрессия разрушительно действует на человека.
В Евангелии говорится о лицемерии и даны четкие указания о том что надо от данного способа жития отказываться.
Я постоянно ищу способы самооправдания и это приводит меня к печальным последствиям.
Благодарю вас за вопрос.
Виктор Рубцов
Спасибо!
Конечно все пронизано враньем, нас обманывает наше зрение, наш мозг может искажать или додумывать информацию, так что точно ничего нельзя утверждать.
Много чего есть в человеке, но, видимо, Что ищите то и находите.
Виктор Рубцов
А если ничего не искать но, попытаться искренне осознать,то что уже есть.Какой бдет результат?
Эко ты, Бред Солнечный, загнул! ))
Главное что я понял из твоего монолога - это то, что Атеисты отзывчивые и готовы на диалог, а вот верующие закрепощены в своей слепой вере и всякое инакомыслие называют ересью и безбожием. Наверное с Атеистами мне, как Язычнику, было бы легче общаться чем с верующим
Naimanka Naimanka
..простите пожалста мою серость, а в чем разница между верующими и язычниками? я имею в виду не объект верования или поклонения.. или чего там еще.. а принципиальные различия в мировосприятии?