Религия, вера

Что значит фраза :"главное - душу не потерять"? и как ее можно "потерять" в ходе жизни?

ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
(Матф. 16:25)
Переступить через себя, для меня - потерять душу
Татьяна Островарь
Лучший ответ
В этом месте Писания "душа" в понятии "жизнь".
когда начал обходить закон, а совесть то не обманешь, она гложет и постоянно напоминает что ты закон нарушил и это и есть потерять душу
Daulet Molzhigitov
«Сберегший душу свою (во грехе), потеряет ее; а потерявший душу свою (во грехе), ради Меня, сбережет ее 40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня.» (Мф. 10,39-41) Слава Христу! Аминь!
Носи деньги в церковь. Не носишь - нет в тебе веры.
Нарек Манукян
вроде бы тут не шибко закрученный стих, чтобы еще толкователей вызывать))
Действительно - как можно потерять то, чего не существует!)))
Медер Эркулов
Если под словом "душа", понимать- жизнь, то становится ясно, что есть жизнь земная (семья, работа, здоровье и т. п.), и есть жизнь вечная (жизнь в послушании Иисуса Христу на земле, и жизнь с Богом в небесном и царстве). Можно сохранить для себя все блага земной жизни, но при этом потерять жизнь вечную. При коммунизме, христиане оставались верными Богу. Их за это сажали в тюрьмы, ссылали в лагеря. Жены оставались без кормильцев, без мужей. У некоторых, за веру и верность Богу, отнимали детей. Но Слово Божье распространялось. Дети христиан, выходили из дет. домов верующими. Через заключенных в тюрьмах христиан, спасались новые люди.
Татьяна Казанцева «Сберегший душу свою (во грехе), потеряет ее; а потерявший душу свою (во грехе), ради Меня, сбережет ее 40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня.» (Мф. 10,39-41) Слава Христу! Аминь!