Религия, вера

Можно ли верить Библии как слову Бога?

Библию конечно надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений и воспоминаний очевидцев событий.
Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.
- «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»
Но тем не менее вот достоверная информация.

Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
- Полуправда - хуже лжи. Скажи всю правду - люди перестанут нуждаться в священниках и правителях, а так нужны и пастухи и их крышующие. Но так велит руководить миром Лукавый.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать вообще.

Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева якобы были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д.

Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
За все время Евангелия 4 раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.

То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Перизат Аширепбаева
Лучший ответ
можно верить, и можно не верить -выбор за человеком
Слово то было Божье, а вот переписывали потом туда-сюда, да переводили, да опять переписывали, увы, люди.
Сергей Югай
Кирилл Амерханов А разве Бог не мог проконтролировать свае письмо . Вероятно, именно поведение членов христианского мира создало для людей величайшую преграду в том, чтобы признавать Библию Словом Бога. Христианский мир заявляет, что следует Библии. Однако его поведение навлекло ужасный позор на Библию и на само слово «христианин» . Как предсказал апостол Петр, путь истины находится «в поношении» (2 Петра 2:2).
Можно. . только вот их столько много.. . а вот первоисточничек никто и не видел.. Хотя есть один чел-Ватюкан.. он что то там запазухой спрятал.. ихз остатков александрийской библиотеки....
Большие люди творят историю, а ПЕРЕПИСЫВАЮТ ЕЕ МАЛЫЕ ЛЮДИШКИ
Sher Sherhan
Кирилл Амерханов Библию писали цари, пастухи, рыбаки, чиновники, священники, по меньшей мере один генерал и один врач. Но не раз писатели утверждали все одно: что записывают не собственные мысли, а Божьи» .
Как видите ее писали не людишки и они верили БОгу как личности чувствовали ответсвенность. ( 2 Петра 1:20-21)" Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований,  потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом".
да можно . Это Слово Бога, об этом говорили и пророки и апостолы. 2 Петра 1:20,21
Сергей Зотов
Библия-вдохновлённое Богом Слово.

Библия сама говорит, что она от Бога, Творца человечества
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» .
Отк. 1:1: «Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти» .
2 Сам. 23:1, 2: «Слова Давида, сына Иессея.. . Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке» .
Ис. 22:15: «Так говорит Владыка Господь, Иегова воинств».
Любимаятвоя "Библия сама говорит, что она от Бога" Это важный аргумент, который говорит, что библия ложь. В логике есть понятие круговой аргументации - библия говорит, что она истинна, то есть сама библия свидетельствует за себя. Ни что, что свидетельствует за себя не может считаться правдой.
Анастасия Шилина Что то католики СИ, и православные запутались в своих изданиях...! (
Помимо всего прочего, важно КАК понято написанное. Возможно, вы верите (или поверите) тому, что вообразили, прочитав библию, а не тому, что хотели сказать её авторы.
Можно верить, а можно не верить, это вопрос здравого смысла и личного выбора.
Да можно. Потому что Библия вдохновлена Богом. (2 Тимофею 3:16, 17).
Библия это конспект. Думаете сможете самостоятельно его расшифровать? Вряд ли.
Кстати, свидетели Иеговы в ускоренном режиме создают свое собственное предание в виде журналов ОСБ., БЕРЕГИТЕСЬ ПРЕДАНИЙ ЛЮДСКИХ.
Анастасия Шилина Берегитесь старья ..ээдавно переделанного.. ибо это аццтой..
Сергей Зотов ты как всегда говоришь не понимая всего. что написано в Библии у СИ нет преданий, это у вас "предания старины глубокой " а у нас Библия, Иоанна 5: 39,40 что советовал Иисус Христос.
Сергей Зотов куда делся мой комментарий?
Прочтите Библию и сами сделайте вывод! Лично я верю.
Ольга М
Нет, даже если представить себе, что библия имеет слово бога, что крайне абсурдно, то спустя столько лет, глупо думать, что это слово не искажено.
Ramziya Gabidullina
Кирилл Амерханов На самом деле Библия не настолько искожена как вы думаете просто во многих переводах имя Бога Иегова удолили или заменили на госпоть или бог. Христиане счастливы, что по крайней мере некоторые переводчики имели мужество включить имя Бога в свои переводы Еврейских Писаний и таким образом сохранить то, что Смит и Гудспид называют «духом подлинника» .
В Псалме 33:4 служители Иеговы призываются: «Величайте Господа [Иегову, НМ] со мною, и превознесем имя Его вместе».
Да. «Все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофея 3:16).
Кирилл Шишкин
конечно! написано, что все писание богодуховно
это же не слово божье
Галина Юрлова
Кирилл Амерханов Библия сама за себя говворит ( 2 Тимофею 3:16-17)"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу".
Библия имеет слово Божие, но Библия редактировалась Костей. А
уж что он туда напихал, это другой вопрос.
Библия самый достоверный источник. Подтверждением этого являются пророчества, которые сбылись или сбываются на наших глазах. Вот одно из них... .
Сегодня я отправляюсь в путь, в который предстоит отправиться каждому на земле, и вы хорошо знаете всем сердцем и всей душой, что не осталось неисполненным ни одно из всех добрых слов, которые говорил вам ваш Бог Иегова. Все они сбылись. Ни одно из них не осталось неисполненным. ( И. Навин 23 :14).
Jakshylyk Momunaliev
не веръ
Марина Славич
Можно или нельзя-выбор за Вами. Но можно ли ей доверять вопрос другой. Во-первых это самая древняя книга, древнее индийских Вед и кодекса Хаммурапи. При переписке текст оригинала не изменился. Но вот переводы... Если Вы читаете на русском, то очень щепетильные переводы-Давида Йосифона и Епископа Кассиана. Но надо помнить, что это перевод, а не оригинал.