Религия, вера

не понимаю: у животных есть (или нет) душа?

"А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором ДУША ЖИВАЯ, дал Я всю зелень травную в пищу (Быт. 1:30).
Некоторые говорят, что разница между людьми и животными состоит в том, что люди имеют якобы душу. Однако в Бытие 1:20 и 30 говорится, что Бог создал „живых душ“, чтобы они жили в водах, и что у животных есть „жизнь как душа [НМ] “. В этих стихах некоторые переводы Библии употребляют слова «создание» и «жизнь» вместо слова «душа» , но в их подстрочных примечаниях указывается на то, что в первоначальном тексте там стоит слово «душа» . Одним из библейских мест, в котором животные называются душами, является Числа 31:28. Там говорится об «одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота» .
Так как животные сами являются душами, их души умирают при смерти.
Дмитрий Ракшин
Лучший ответ
Да что то долит иногда, но не тело
Монада ( дух, божья искра) - это основа всего живого + оболочки без которых он не может воплащаться в трёхмерном мире, да и в других мирах тоже.... это душа живого существа, любого в нашем мире... так ка может быть живое без души? Это же первый класс!!!
души нет ни у кого. у всех существ есть ум (сознание)
Есть душа у животных, и у Бога тоже есть душа.
Иеремия 5:9
говорит Господь; ...ли душа Моя
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
(Екклесиаст 3:18,19)
Конечно, сознание присуще животным. Стадным домашним, как у христиан в меньшей мере, свободным в дикой природе, как у атеистов -в большей.
Настёна=) )
есть. . только неопытная есчо.. у человека - более опытная (в воплощениях в Материи) ..а у сверхчеловеческих существ - ещё более опытная
НЕТ - они развиваются по законам природы.
они сами души.
Где в Библии говорится о том, что животные — души?
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» . (*Евр. не́феш. В СП — «душа» ; в Тх, ПД — «существа». )
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным. )
Отк. 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа*, которая была в море, умерла» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами. ) (*Греч. психе́. В ВоП, ПРБО, СРП в сноске — «душа» ; в СП, ПЕК — «[все] одушевленное» ; в СоП, РВ, СмП — «[все] живое».)
Религии не наделяют животных душой по той причине, что они всё равно не в состоянии понять, что это за орган такой и как его спасать и поэтому никакой пользы от наделения животных душой у религий нет. Один христианин попытался мне объяснить что такое душа, дескать сравни живого человека с мёртвым. С таким же результатом можно сравнить и живого животного с мёртвым.
Душа это само живое существо.
Поэтому вопрос "Есть ли душа" немного некорректный.
И животные, и люди сами - души.
.
А выдуманных разумных субстанций, улетающих в рай после смерти, не существует, ни у животных, ни у человека.
Бактияр Хаким
Есть))) Попробуй обидеть кота.. он же все равно тебя сразу поцарапает или в тапки нас...
Жек@ [Volk] Phoenix
"В котором" - значит животные сами ДУШИ.
Людмила Деабро
Животные сами - души. Прочитайте всю первую главу Бытие внимательно.
А что такое душа?
В Библии душа означает либо жизнь человека, либо жизнь животного.
Согласно канонов христианства - у животных души нет.
Ира Попеску
Человек - это самое опасное животное из всех живых существ!! ! И душа есть у всего живого. Давайте вспомним Русский язык: одушевлённые предметы и неодушевлённые.
Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“.
И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Есть.
Lyudmila Gorshkova
С точки зрения Ислама на сколько я знаю нету души у животных))
Vitalik Fertig