Религия, вера
Почему верующие, бывшие пионеры и комсомольцы, предали свои идеалы и обратились в христианскую веру?
Разве нужно служить тому, что является ложью и верить в то, что является ложью?
какая разница между коммунизмом и христианской жизнью и при коммунизме достаток и при христианских общин было все по ровну, только одно при идиале человеческом, а другое по руководством Бога
Когда-то предки отказались от своих языческих верований ради христианства. А потом отказались от христианства ради коммунизма. Потом отказались от коммунизма ради мечты о капиталистическом рае на земле. Теперь побежали в христианство и родноверие... Народ такой - без пути, но ищущий его
Многие были коммунистами не потому, что действительно искренне верили в него, а из-за конформизма ("все коммунисты, и я тоже"), стремления сделать карьеру в партийных организациях или отсутствия альтернативы. Сейчас и карьерного смысла в коммунизме нет, и альтернатива есть, и чувство конформизма скорее толкает в антикоммунизм и религию.
пионеры? детям втюхивали эту байду про дедушку ленина и у них не было другого выхода при тоталитаризме. А к вере приходят осознано, когда никто на ошейнике не тащит в церковь
Гульнур Есимжановна
сейчас так же про бога втюхивают
потому что ложь, лицемерие, и предательство - это основа коммунистической идеологии.
Я думаю всё намного глубже - в поисках смысла жизни. Вот подсунули когда то человеку коммунистический идеал - он за него и держался. Потом вдруг осознал что это всё фальшивое, а другого нет. Вот и хватается за что придётся. Хорошо ещё в тоталитарную секту не попадёт.
коммунисты умирают - но не сдаются!
переубеждение - это не предание своих идеалов!
Христианство было создано в для простого народа.
Какие идеалы?
поумнели
Ирина Семячкина
Каким образом поумнели?
Отупели
пионеры, комсомольцы, комунисты за этими идеалами стоят люди, а они не вечны и их убеждения не приносили счастья людям, а за верующими стоит сам Владыка Бог, который исполнит свой первоначальный замысел, чтобы люди жили счастливо и вечно