Религия, вера

Что Вы знаете о межконфессиональных браках?

Если знаете что-то или есть опыт, поделитесь пожалуйста. Очень насущный вопрос. Что по этому поводу говорит Православная Церковь? Какие есть варианты практического осуществления в рамках обряда (если есть) . Всем спасибо!
Жолдасбек Заир
Наилучшим будет посоветоваться на этот счёт с батюшкой! Лучше вам всё-равно никто не подскажет!
Алексей Лущиков
Лучший ответ
Фигня все это
Жолдасбек Заир для Вас лично - возможно, а для меня нет, поэтому я и спрашиваю
Нет вижу проблем если :
оба одной веры.....
Брем Сток
Жолдасбек Заир Если бы...он формально католик. Т.е. вроде бы как тоже христианин, но на самом деле он не сильно верующий в принципе. Поэтому я не настаиваю на крещении его в Православие - что толку?...мне просто интересно, какие есть пути решения.
Православная церковь однозначно против таких браков и поводить обряд не будет. Для проведения обряда нужно принятие христианства (обязательно Православного) тем из новобрачных, кто таковым христианином не является. Это же относится и к атеистам.
Естественно, гражданский межконфессиональный брак (зарегистрированный в ЗАГСе, не путать с сожительством) церковь не волнует.
Иван Уйданов
Жолдасбек Заир а дети от такого брака будут что, считаться рождёнными во грехе?!
Мусульманин может женится на ком угодно, а мусульманка не может.. .
мой дед был еврей, бабушка мусульманка (так говорили) папа католик, мама православная а я замужем... скорее за буддистом, хотя живу в ктолической (протестантской больше) стране... короче наверное поэтому в мире бардак
Что скажет мне церковь? я не спрашивала ее по этому поводу

....вместо комментария к ответу выше - мой бывший муж умудился венчатся с другой - не разведясь со мной (при том что есть дети крещеные)... деньги... все ожно купить за деньги и даже венчание
Жолдасбек Заир за деньги мне не нужно...мне по-настящему хочется, чтобы в этом смысл был
Sergey Sagirov не на ком угодно, а только на мусульманке, иудейке или христианке:)
Это влечет за собой проблемы. Если супруги не договорятся сразу и полюбовно не прийдут к общему. то всю жизнь будет деление на правых и еретиков и сопуствующие неприятности.
если есть терпимость друг к другу уважения веры друг друга.
я знаю другие примеры - когда например муж и жена (члены церкви одной конфессии) приходят в храм и запечатывают свой брак силой и властью священства на время и на всю вечность в вашей ситуации такое мало вероятно.
Имеют место быть Ну и что? Про обряды ипозицию РПЦ ничего не знаю
браки сложные
вроде, православная церковь не одобряет.
если вера заканчивается на уровне "сходить на пасху в церковь" - проблем не возникнет, но если вы будете копаться в вере - докопаетесь до развода.
у близких друзей был брак православная и католик - бедный их ребенок - они каждый божий день выясняли, кто больше уважает богородицу, чьи иконы соответствуют канонам.. . дурдом. разбежались после 15 лет брака
Адреан ^_^
Знаю таких браков много ...
Все зависит от ревности и религиозности.. .

Так мой знакомый - преданный протестант, его жена - верная православная.. .

Живут неплохо, но каждый ходит в "свою" церковь, а иногда даже подкалывают друг друга ...
Олег Волков
Чем дальше, тем глубже! Глобализация, однако! Как все ускоряется! иПора уже всем лидерам конфессий собираться вместе, и решать эти вопросы.... А самое главное -это ваша Любовь! Бог есть Любовь! (а заметьте, не религия!)
Я лично знаю немного.
Михаил Рыжов
А это настолько важно ...
Vasilii1181
Все браки совершаются на Небесах, где нет разделения на конфессии...
Асылбек Абушахман Это какая-то светская фраза, не имеющая отношения к истинному Христианству!
Таинство Брака действительно только на земле - пока оба супруга живы (муж и жена), в отличие от таинства Крещения, которое даётся раз и вовеки веков, даже после смерти действительно...
обвенчать могут, если католик примет православие. Причем ему не нужно перекрещиваться и особой перемены веры не произойдет по той простой причине, что католики в большей своей массе неверующие вовсе.))
Игорь Балака большинство католиков верующие как раз, а целибат священства дает возможность общения с паствой ( в т.ч. "захожанами") не в "часы приема" и без назойливой "женушки". Там хотя бы пастве помогают духовно расти
По основам социальной концепции РПЦ может быть заключен брак (венчание) между православным и супругом другой христианской конфессии. Единственное, инославный супруг должен быть согласен воспитывать детей в православии.
о и смс те не жалко.. . те чо принципиально этой хренью в церкви занимацо? просто обещания друг другу мало? обязательно цирк затевать...
Жолдасбек Заир Я просила знающих людей ответить, а не тех, кому просто 4 балла нужны. Для меня это важно, иначе бы я не спрашивала.
Не вижу проблем, если:

Оба любят Иисуса Христа и друг друга.

Оба понимают, что общее в конфессиях - Иисус Христос, что Он присутвует и там и там. А разделяют конфессии наши чесловеческие недуги, что для одного может быть одна церковь наиболее подходящей, а для другого - другая.

Будут искать Бога всем сердцем своим и всею душою своею, и будут уметь прощать и принимать то, что кажется им неправильном в вере другого.

Будут почитать друг друга выше себя и будут служить друг другу
Arslan Jangakbaev
Иван Уйданов А мусульмане, буддисты и представители других религий?
Православная церковь не признает других христианских церквей, как то - католиков, протестантов, баптистов, свидетелй Иеговы и так далее. Более того в Украине Православная церковь Московского патриархата не признает Православную автокефальную церковь Киевского патриархата.
Либо вы не заостряете внимание на межрелигиозных различиях и живёте в любви и счастье, либо страдаете от бесконечных распрей, упрёков и непонимания.
Представители разных конфессий живут нормально в браке, но каждый верует в своего Бога и посещает свою церковь
Денис Титов
католичка-христианин? пожалуйста, через костёл))) мусульманин и христианка? пожалуйста, но не желательно))) буддистка и христианин? пожалуйста))) иудейка и христианин? категорично нет)))))))))))))) а на самом деле, если брак в Загсе, то зачем Вам ссориться из-за этого? у меня сестра замужем за мусульманином))) живут душа в душу 19 лет!!!! 3 детей!!! если же принципиально... то я бы не смогла изменить веру))))) а Вы решайте сами!!!
Roman Aleksandor
Православная церковь обвенчает только православных, буддисты совершат обряд людям разных конфессий. Ислам не разрешает жениться на неправоверных.
Виктор Шишкин
Православная церковь венчает только когда оба супруга православные.
Игорь Балака смотря скока и кого... Честно, проверено. Сама не поверила, когда увидела, но могу фото переслать
Асылбек Абушахман не правда!
католиков и православных - запросто повенчают!
на самом деле всё должно быть на много просто. но из-за того что человек всё усложняет - появляются предрассудки и проблемы. Если вы любите друг друга, то какая проблема, если вы сможете жить вместе. но если вы будете настаивать друг друг на своих правилах вашей религии, то ваш брак развалится.
Жолдасбек Заир Но я-то не только за Земле с ним быть хочу...(
Что говорит Православная Церковь незнаю, но у меня друзья живут в таком браке, и живут нормально.
Основная проблема в таких браках - это невозможность евхаристического общения. Дело в том, что православный брак - это не только благословение на создание семьи и рождения детей, т. е. не только физиологический элемент, но и основополагающий - мистический, духовный. Истинный брак в Православии - это совместная Евхаристия мужа и жены, т. к. они суть одна плоть во Христе. Сейчас между Западом и Востоком, в связи с известной схизмой, нет евхаристического общения. Поэтому вам придется столкнуться с таковой трудностью. Вам надо решиться, что для вас ценнее: муж, или Православие. Да, это трудно и кажется несправедливо жестоким, но таково положение вещей, что уже 1000 лет обе Церкви не могут найти путь к единству из-за догматических нововведений Запада и отказ принятия таковых Востоком. Можно попробовать обратить его в православие, или же вам самой перейти в католичество. Или же жить с ним в гражданском браке - это наиболее оптимальный вариант, а современем Бог все управит :)
Наталья Муратова Жизнь гражданском браке называется прелюбодеяние
У меня муж католик. Православная церковь ни за что не обвенчает, а католическая - пожалуйста, без проблем.
А мы с ним знаем, что это одна религия - христианство.
Гузяль Мусина
Жолдасбек Заир Вы в католическую не пошли венчаться?
О БРАКОСОЧЕТАНИИ МУСУЛЬМАНИНА С ЖЕНЩИНОЙ ИЗ ЛЮДЕЙ ПИСАНИЯ
Исламское законодательство о браке разрешает брачные союзы между мусульманами и женщинами из людей Писания (христиан и иудеев) . Во все времена – как в период миссии Пророка, так и в наши дни – правоверные мусульмане могли жениться на христианках и иудейках.

Но в условиях неисламского государства, вследствие межконфессиональных браков, в семьях возникает ряд проблем, например, с воспитанием детей в духе исламского вероучения или с прививанием им исламского мировоззрения. Немаловажен и демографический фактор: браки мусульман с женщинами-немусульманками в определенной степени уменьшают шансы мусульманок найти супруга-единоверца, вынуждая их выйти замуж за немусульман, что канонически недозволительно.

Подавляющее большинство авторитетных ученых Ислама, среди которых богословы всех четырех мазхабов, высказали мнение о нежелательности бракосочетания мусульманина с женщиной из людей Писания. В качестве аргумента приводится пример второго праведного халифа ‘Умара, который в бытность свою правителем правоверных в повелительной форме призвал мусульман развестись с женами-христианками и женами-иудейками. Все, кроме Хузейфы, развелись. Он же развелся с супругой через некоторое время, показав тем самым, что явного запрета на такого рода брак в Исламе нет, однако веления халифа нельзя ослушаться.

Приказ ‘Умара не был безоснователен. Ввиду канонической дозволенности браков мусульман с женщинами из людей Писания, многие мусульмане стали жениться на христианках и иудейках, однако не проявляли в последующем стремления приобщить своих жен к Истине коранического благовестия, укреплению их в исламской добродетели.

Некоторые теологи, особенно ханафитского мазхаба, заявляют о запретности (харам) такого рода браков в условиях неисламского государства, так как в неисламских странах был да так и остался неурегулированным вопрос о личном религиозном статусе мусульманина – праве жить согласно канонам своего вероучения, что предполагает свободное выполнение религиозных обязанностей (в т. ч. своевременное совершение пятикратной молитвы) , регулирование своей жизни в соответствии с шариатским законодательством (в т. ч. в вопросах семьи и брака, наследования и т. д.) . Немаловажным фактором являются имеющие место в некоторых государствах националистические, антиисламские настроения в обществе и пропаганда в средствах массовой информации, а также (возможно, вследствие вышесказанного) желание супруги-немусульманки воспитать детей в иной (неисламской) религиозной традиции. Такое положение вещей не может не оказать своего влияния в первую очередь на семьи, в которых супруга (хранительница домашнего очага, мать и воспитательница детей) не является мусульманкой: ослабляются духовно-религиозные основы семьи, затрудняется семейная ритуальная практика и нарушается среда воспроизводства исламской духовной традиции.

Тот мусульманин, который женится на женщине христианского или иудейского вероисповедания из-за ее красоты, но затем не предпринимает никаких усилий для того, чтобы она поняла и приняла мусульманские ценности, подпадает под действие вышеупомянутого приказа халифа ‘Умара. Если же он пренебрегает этим серьезным предостережением, то ставит под сомнение благополучие свое и своих детей в обоих мирах.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать заключение о том, что бракосочетание мусульманина с целомудренной и благонравной женщиной христианской и иудейской культур канонически разрешено, однако необходимо принимать во внимание (1) сохранение в семье статуса мужа согласно канонам Ислама, (2) желательность принятия супругой исламского вероучения и (3) обязательность воспитания детей в духе религиозности, заповеданной Священным Кораном и Сунной заключительного Божьего посланника Мухаммада. И все это должно быть в духе веры в Единого Бога, среди последних пророков Которого были Моисей, Иисус и Мухаммад.
Валентина Шабалина Вы подробно и практично написали, но совсем ничего об обратной стороне. Как насчет когда мусульманка за христианина выходит? О таких случаях вообще мало слышно. А мусульмане на христианках довольно часто женятся.
межконфессиональных браках- какая разница еврей ты или нет главное чтобы человек был хороший
Otricatel'no smotryu na eto. Brak eto zhizn oboih vmeste,yesli soblyudayuschiye,to kazhdiy svoyu soblyudat ne smozhet,ved zhizni razniye,tak kak u nas v Islame naprimer,yest adati zheni k muzhu i muzha k zhene,svoya yeda,svoy rasporyadok dnya,otnasheniy i t.g. A tak zhe deti,dolzhni vospitivatsya budut kak,kogda otec muslim,a mat' net,chemu ona ih nauchit svoyim povedeniyem i ne Islamom i t.g. Po mazhabu Hanbali braki takiye zaprescheni,ne na musul'manke i ya podderzhivayu. Musulmaninu s dev. drugoy veri delat' nechego.
Ap Fer
Гуласал Сапарбоева нельзя запретить то, что разрешено кораническим аятом! запрещать то, что разрешил Аллах - харам!
Не волнуйтесь по этому поводу. Если у вас возник такой вопрос, то вам нечего беспокоится. Делайте, что считаете для себя правильным.
Жолдасбек Заир в этом-то и проблема...
Я мусульманка, а муж православный, в браке 16 лет, трое детей. По какой вере венчаться так и не выбрали, родители против не были, а вот бабушки.... но смирились. Детей не кристили, решили, что когда вырастут самы выбор сделают. Живём душа в душу и празднуем почти все религиозные праздники по обеим верам.
я только знаю, что евреи не хотят женится на православных)) ) Как к этому относится православная церковь не знаю. К церкви как таковой отшусь скептически. Хотя крестилась уже взрослой и добровольно.
Теоретически такой брак возможен, но с венчанием в православной церкви будут серьезные трудности, если делать как положено и по тарифам. Если предложить много и сразу, то 100% обвенчают и на принадлежность к иной конфессии не посмотрят. Как с этим обстоит у католиков, не могу сказать, так как не знаю этого.
Венера Svk
Повенчают без проблем!
Елена Рагун
За мусульманина лучше свободной женщине не выходить замуж. А то мрачное будущее вам обеспечено: побои, паранжа и гарем. А ежели это христианин или буддист, то особых проблем не будет- люди эти спокойные и мирные, как и религии, которые они исповедуют. К тому же есть еще огромное количество людей-атеистов, с этими будет еще проще жить.
Чем нерелигиознее человек, тем он более хорош для брака.
Uldanai Pansat
ничего не знаю, не религиозная я...
Маша Маша
Жолдасбек Заир просто баллов заработать решили?
эТи браки трудны. Две веры очень разные сталкиваются 2 разных представления о жизни
Zhannur Issina
они все не вечны.
Mehtap Ayık
Ничего не знаю, кроме того, что они ходят в разные церкви ...

Интересно а как они дома ???Тоже разные обряды совершают или есть все-таки и общие ?
А стоит ли предавать такое большое значение каким-то шаманским ограничениям и розни межконфессиональной?
Alena Demeshko
Идите по пути наименьшего сопротивления.
Давайте прежде чем судить, обратим внимание на две стороны этой проблемы. Во-первых что есть Церковь, и второе что означает правослвавие. Первое- церковь по сути должно было обозначать духовную семью. А сегодня она к сожалению начала более выступать как определенное министерство. И в этом во многом виноваты мы сами. Второе- православие все-таки означает правильно славить, то есть у большинства конфессий общий символ веры- соответствующее определение во что верим. Так что думаю не стоит зацикливаться, если у вас душа чиста, на чисто конфессиональных проблемах и из-за них разрушать свое будущее. Всегда можно найти альтернативу. Ищите и найдете. Кроме того в венчании главное не в какой церкви вас венчают и в каком обряде, а что вы чуствуете в этом момент и можете ли на самом деле следовать заповедям господним в семейной жизни. И уверяю вас, если вы готовы духовно, то любой священник сможет олицетворить в тот момент Святой Дух нисходящий для вас. Более демократичны остались древние малые церкви (как конфессии) Как и в древности они никогда не отказывают желающим венчаться. Так как считается, что никто не вправе закрыть дорогу к Богу земными законами. Правда, необходимо, что венчающие смогли доказать, что все происходящее честно и не противозаконно
))))) ))))
Эти браки сложные, т. к. происходит столкновение 2-ух вер. И это очень трудно.