Религия, вера

Вопрос знающим людям, о сожительстве и зарегестрированном браке

Церковь называет блудным сожительством. Православная Церковь признает два вида брака: 1) гражданский брак – это брак, зарегистрированный в органах гражданского состояния (ЗАГСе) 2) церковный брак – брак, который совершается через Таинство венчания. Так что не соглашусь с вами ) Это так? Или уже и зарегистрированный брак, для церкви блуд?
Официальный брак, в православии блудом не считается, так как супруги могут быть разного мировоззрения. Об этом и в Новом Завете сказано. Венчание же благословлено Богом.
Любовь Пирожкова
Лучший ответ
Зарегистрированный брак только и является законным
Мне чихать на то, что считают люди и тем более какие-то попы. Я знаю, что перед Богом отношения между мужчиной и женщиной тогда считаются браком, когда есть ваимные чувства и совместное ведение хозяйства.
церковь признаёт лишь венчание.. .
регистрация в загсе им по барабану, но государство обязало их венчать только после загса.. .
но это всё церковные дела и никакого отношения к богу не имеют.. .
грехом ( блудом ) считается сексуальные отношения без любви, не зависимо в браке люди, или нет.. .
остальное, это морально-этические условности общества и законодательная база государства...)))
Маъруф Шарапов
Я выскажу свое личное мнение. Зарегистрированный брак я считаю гражданским. Брак по обоюдному согласию считаю Духовным, заключенным перед Богом. Десятки тысяч лет жили люди без церкви и сельсоветов, а детей рожали .
Нет. конечно. Прежде всего, отметим, что в наш язык вошло словосочетание «гражданский брак» , как подмена понятий. Гражданский брак, на самом деле, это брак, зарегистрированный по гражданским законам данного общества, и Церковь к такому браку относится с уважением.
Леня Войщев
Брак, зарегистрированный в ЗАГСе и есть гражданский брак.
Все у нас перевернули.. .
венчаться надобно-мы-же все твари Божии!
1) гражданский брак – это брак, зарегистрированный в органах гражданского состояния (ЗАГСе) это нужно для той страны где вы живёте. А перед Богом вы должны засвидетельствовать что вы вы не против и он женится на вас, и вы оба согласны.
Церковный брак заключается лишь в том случае.. , если сначала он зарегистрирован в ЗАГСе. В церковном браке - благодать Господа снисходит на вступающих в союз 2-х людей и т. о. он считает освященным. ..
Юлия Лутошкина
Дала тебе правильный ответ.... и никакого спора..
Здесь нужно вдаваться в историю.
В царской России всеми актами гражданского состояния ведали конфессии - и регистрацией браков в том числе. Т. е. лица православного вероисповедания заключали браки (венчались) в церкви, мусульмане женились по канонам ислама и т. д. Исключение составляли лишь браки раскольников, получавшие юридическое признание после их регистрации в полицейских органах. Именно эти браки представляли уже в то время не что иное, как «гражданские браки» , т. е. браки, оформленные в государственных органах, а не в церкви.
Изъятие этих полномочий у религиозных организаций было произведено Декретом ВЦИК и СНК РСФСР 18 декабря 1917 г. "О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния". При этом все браки, оформленные церковью до этого декрета, признавались действительными.
Предполагалось и гражданскую регистрацию в дальнейшем отменить - но это оказалось нереальным из-за необходимости урегулирования имущественных отношений после развода или смерти супругов.
Церковь некоторое время пыталась препятствовать этим новым правилам, но потом смирилась и признала гражданский брак легитимным. Более того - сейчас венчание разрешено только после предоставления свидетельства о браке.

С термином "гражданский брак" существует путаница - им часто называют сожительство мужчины и женщины без официальной регистрации, т. е. происходит подмена понятий.
Церковь же подобное состояние (без госрегистрации и без венчания) называет "блудным сожительством" и осуждает его.
Признает брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Это 100%
По словарю, «гражданским» считается «брак, незаключенный согласно религиозным требованиям. Сегодня под гражданским браком стоит понимать простое сожительство. Или точнее, тяжкий грех - прелюбодеяние. Тем ведь люди и отличаются от животных, что регистрируют свои браки согласно канонам веры, а не разбиваются по парам для продолжения рода.

Ни к чему не обязывающее сожительство со свободными отношениями, и есть гражданский брак. Живут сегодня с одними, завтра с другими и т. д. Религия запрещает прелюбодеяние, а неосвящённое по канонам веры любое сожительство является большим грехом. Эта сторона дела почему-то во внимание не берётся вообще. Наверное, это из-за того, что наше российское общество находится «страшно далеко» от религии и веры в целом. Всякими надуманными предлогами радетели гражданского брака подталкивают сомневающихся к совершению этого тяжёлого греха. «Чтобы узнать партнёра лучше, к нему надо притереться, присмотреться, а чтобы избежать в дальнейшем развода - необходимо какое-то время будущим супругам пожить вместе под одной крышей» . Вот он – путь к разврату. Скрытая форма прелюбодеяния. Внешне всё в порядке, по сути - ничего хорошего. Все эти мысли было бы донести ещё проще, если бы такое понятие как «аморальное поведение» не было бы нашим обществом сильно забыто. И как бы красиво ни назывались отношения между мужчиной и женщиной, будь то гражданский брак, адюльтер или ещё как-то иначе, но если суть их противоречит божественному запрету, то это, однозначно - греховное прелюбодеяние. Не надо играть словами, кого мы хотим обмануть? Ведь Тот, Кто создал нас, не это нам заповедал. Всевышний не запретил нам жениться, сделал это дозволенным, более того, человек, верно исполняющий супружеские обязанности, считается занимающимся поклонением Богу. Соответственно, и запреты строги, которые касаются этой стороны жизни. Зачем придумывать какие-то сомнительные проекты типа «гражданский брак» или «временное совместное проживание» ? По большому счёту, мы и так на этом свете временно живём, так ещё и в браки не хотим вступать настоящие!
Алаш Салчак
Татьяна Нагапетян И по каким же "канонам веры" должны заключать брак атеисты?
И где?
В церкви Дарвина? )))))