Религия, вера

Многодетность в наше тяжёлое время - безумие, подвиг, или святая обязанность верующего?

Вы знаете, данный вопрос о количестве детей очень наболевший и спорный. Это факт. Причём каждая сторона может привести доводы "за" и "против". Я лично считаю, что это дело каждой семьи. Если семье ПО ВЕРЕ иметь много детей и они способны ответственно их воспитать настоящими людьми и христианами. Это хорошо. А если семье не по вере и они только исполняют обычай, а сами в огорчении, то думаю, стоит подумать нужны ли такие жертвы им и Богу. В моём окружении как-то больше негативных примеров. За стенкой живут семья "верующих" (у них трое детей) . Они молодые. Так они так ссорятся. Мат-перемат. Глава семейства такие слова в сторону супруги и детей загибает, уши в трубочку сворачиваются. Дети страдают нервными расстройствами, постоянно плачут по ночам и т. д. При этом они зовут меня на их домашнее собрание, где они смотрят проповеди "мудрость матери" и прочее. Чё толку смотреть проповеди, а дома каждый день на матах общаться и детей воспитывать в нелюбви и тирании...
Nurgazi Serikbai
Лучший ответ
Подвиг!
Ольга Ольга
Пожалейте детей, пожалуйста....
Разведение нищеты и кормёжка за счёт общества.
Тамара Попова И много общество таких семей накормило?
Анатолий Константинов Вы, случаем, не китаец? Это у них такое восприятие "проблемы"...
Конечно. специально планировать иметь много детей-сегодня безумие. Но если дети зачаты, тогда они должны родиться, иначе это будет преступление. А вот не просто вырастить, но и воспитать много детей-это обязанность перед Богом. Такое получается уравнение...
Недаво передачу видела женщина после рждения девятого ребенка попросила врача ее стерелизовать. Говорит не могу больше от работы с детитьми. не чувствую себя человеком . нет ремени привести себя в порядок. Устала .так что жить не хочется. Так плакала. Врач пригласил мужа он был против и настивал на продолжении рода. Так врач на уступку женщине пошла . там был огромный скандал до суда дошло но женщина и врач выграли. Как это назвать кто он этот мужчина? Кстати они религизные были.
Артур Шефер
Анатолий Константинов Они плохо знают Писание, по всей видимости, особенно муж, поэтому и поступили не по-Божьей воле, а "по-религиозному"...Мне всегда почему-то жаль таких верующих...
Выбор человека
Наташа Кочева
Скорее всего, подвиг. Считается, Бог дал ребенка, даст и на ребенка.
Айбек Костиков
Тяжёлое время.. хм.. а когда оно было лёгким?
Безумный подвиг
Фанил Аксаитов
Святая обязанность верующего и подвиг. Если Бог дает детей сколько б ни давал, значит так нужно. Да будет воля твоя, Господи, а не моя.
Это нормально. Естественный ход вещей.
Стремиться - безумие, если уж так получилось, начинается подвиг, вот только для святой обязанности места не нашлось.
Ирина Ирина
Ныне хорошее время, делайте что должны делать, а там как Бог даст. Дает детей, даст и средства и способы их воспитания.
Ирина Иванова
Слабоумность...