Религия, вера

Милостыню давать - обязанность верующего?

У верующего одна обязанность - быть Человеком )
[Elena ]
Лучший ответ
Любить по обязанности невозможно
смотря кому давать. если больной человек или нуждающийся - то можно подать. а если алкаш здоровый, руки ноги на месте. то я таким не подаю. как говорил Христос. "Дай не рыбу, а удочку".
Можно сказать и так
Если имеешь ...то помоги другому
Muzaffar Jumayev
Володимир Горянин обязанность?
нет, конечно. у немцев вообще по закону запрещено милостыню просить. не хватает на жизнь - государство поможет, есть религиозные объединения, которые помогают, даже монастыри
Aa
главное что бы верующий тот мог различить попрошайку от нуждающегося. А то ведь дают кому попало, думая что им зачет поставят на небесах, в итоге тот кому они дали денег пошел купил портвейн и убил бабку соседку топором.
Artem Egorov
Павел Цапов Нужно ли помогать бедным людям?
https://otvet.mail.ru/question/216608666
Если есть такая возможность, то почему бы и не дать милостыню?
Ведь Христиане должны делать добрые дела.
17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
(Иакова 4:17)
Ренат Велямов
кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт.
7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
8 Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
9 как написано: «расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век».

2-е послание Коринфянам – Библия: https://bible.by/syn/54/9/#6
Привычка нищих.
Дмитрий
Иногда Шрила Прабхупада говорил, что не нужно давать милостыню.
Иногда он говорил, что если вы не будете давать милостыню нищим в Индии, то ваше сердце очерствеет. Вы ведите этих несчастных людей, - дайте им одну рупию. Ничего страшного не будет.

Естественно, если вы видите мошенника, который просто собирает деньги, чтобы потом напиться, то такому человеку не нужно давать ничего. Но если вы видите по-настоящему страдающего человека, можно помочь ему. И это тоже проявление сердца вайшнавов.

Б.В.Госвами. Миссия и цели ИСККОН, 9 июня 2013
Ден Денис
Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
(Послание к Галатам 6:10)
(=
(=Любаха =)