Религия, вера

Верующим. Правда ли что Бог даёт власть верующему судить и осуждать людей? Встретил верующего, который это утверждает.

Покажите ему Иакова 4:11, 12 "11 Перестаньте говорить друг против друга, братья. Кто говорит против брата или судит своего брата, тот говорит против закона и судит закон. Если же ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, а судья. 12 Есть только один законодатель и судья, который может спасти и погубить. А кто ты такой, чтобы судить своего ближнего?"
Наська )))
Лучший ответ
Да нет. просто верующим внушают, что они должны узурпировать права на Бога и этим возвыситься.
Ilimbek Polotov
Видать встреченный вами человек ни когда ни читал Евангелии, особенно главу 7:1-5 от Матфея :))))
инквизиция так и делала
Elena Merkulova инквизиция вообще то суд это означаает чт она нем можно было оправдаться. отказавшись от того в чем тебя обвиняют. большинство людей проходивших через нее было оправдано
Даёт силу работать над собственными недостатками.
Х.
Хеди .....
это либо сектант, либо дурак.
Да, действительно, Бог даёт власть верующему судить и осуждать людей.

Но пусть сначала ДОКАЖЕТ, что он верующий, а не бла-бла-бла. Одних слов мало, слова говорить все могут! Пусть для начала горами подвигает туда-сюда. Затем повоскрешает трёх-пяти дневных мертвецов, начавших разлагаться. Следующий этап - смерть на Кресте и Воскрешение. А затем от него можно потребовать, как доказательство, самого главного Чуда - Чуда Любви, Милости, Всепрощения к грешникам.
Пройдёт Испытания - милости просим судить. Не пройдёт ...а что раньше делали с лжеХристами ? -закапывали живьём ?
Евгений )))
Верующие с самого начала возникновения христианских религий искажали и измышляли все духовные понятия в угоду своей эгоистической природе, сейчас это уже дошло до полного извращения самой основы и вместо служения Богу, как это изначально было объявлено, приспособили Бога для служения себе.
Elena Merkulova если верующие искажали то откуда же вы узнали об настоящих духовных понятиях? ))
А до сжигания на костре он ещё не додумался ? :)
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям" (Мф. 5:13).

Блаженный Феофилакт Болгарский так толковал эти слова Христа: "Пророки посылались к какому-нибудь одному народу, вы же - соль для всей земли, исправляющая беспутных учением и обличениями, дабы они не порождали непрестанно червей. Почему не оставляете горьких обличений, хотя бы ненавидели и преследовали вас... Если учитель потеряет ум, то есть, если не будет учить, обличать и исправлять, и разлениться, что чем исправиться? Он должен быть лишен учительского сана и подвергнут презрению" (Толкование на Евангелие от Матфея).
Ирма Шефер
Государство дает такую власть, но не всем.
сам придумал или у дурака какого нибудь прочитал? ты спутал как всегда это делают разные поверхностные критеги осуждение греха и человека. мы не судим людей, но осуждаем грех
Юля Киямова
Судить о ком-то или о чем-то и судить или осуждать кого-то - это разные вещи! А тот кого вы встретили наверное имел ввиду вот это:

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(Первое послание к Коринфянам 2:14-16)

Кто же из вас двоих и что не так тут интерпретировал - это уже мне не ведомо.)
Не осуждать, а судить1-е Коринфянам 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
Бермет Полотова Написано: Духовный судит о всём. Но не написано духовный судит всех.
Наташа Кропачева Теперь я поняла, зачем попы нужны.
Нет, только оставить на человеке грехи или простить. На ком оставите-не простятся на небе, а кому простите тому простится на небе.
Не судите да не судимы будете. Осуждать в христианстве грех
Sher Zulimov