Религия, вера
Если я трус по натуре, то существует ли опасность предать Христа во время гонений на христиан?
Если чел надеется на себя, то всё равно, храбрец он или трус - он ПРЕДАСТ! Своими силами духовную войну не победить. За любым действием чела стоит либо Дух Божий либо бесовской. Когда надеешься на себя - это гордость, Бог гордым противостоит. Так что перенося физические страдания за Христа и надеясь на себя - проиграешь, а будешь надеется на Бога - победишь. Почитайте историю первой церкви... люди горя заживо как факелы (Нерон развлекался) пели чистейшее многоголосье - прославляя Бога. Это единственный эпизод, а таких миллионы....
Иуда не был трусом
не беспокойся, гонения будут другие - гонения на разум. Разумом опровергнут веру христианскую, разумом докажут противоположное, исчезнет потребность в церкви. Общество движется к толерантности.
А ты чего боишься? Наказания Божьего или боишься обидеть Бога?: )
Зы: я не христианин.
Да, такая опасность существует. Сравните: Христа предал Иуда только один раз и погиб, а Петр-трижды и стал Апостолом. Самое главное-это то, что у вас в сердце и что видит только Господь. Он судит человека по сердцу.
Думаю, нельзя не размышлять об этом. Ведь когда нам кажется, что мы твердо стоим, наша бдительность может ослабеть-и любой неожиданный толчок может свалить нас с ног. Я не надеюсь на себя (я не самоуверенная). Поэтому постоянно прошу Господа держать меня за правую руку.
нет не существует
Главное предательство не связанно с трусостью, каждый раз когда вы думаете негативно Вы предаёте, мы предаём. Если спасая свою жизнь под влиянием страха вы откажитесь от Христа он вас поймёт, но если под влиянием успеха вы назовёте остальных неудачниками, Он не простит.
Если вы трус, то вы уже предатель. Зачем, вообще, спрашиваете?
Господь знает Ваше сердце. Думаю, что выше сил не даст, но только то, что сможете перенести. И Сам же поможет это перенести. Апостолу Павлу Господь заранее показал, какой смертью он умрёт. И он был готов. И до того момента знал, что не погибнет от побоев или в кораблекрушении, покуда не исполнит волю Божию. Помните? Совет библейский: бодрствуйте, молитесь, стойте в вере. Наш противник ходит, как рыкающий (!) лев, ища, кого поглотить. "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему" (1Иоан. 5:18). Благословит Вас Господь!
Если вы будете к этому избраны, то Бог даст смелость и веру и любовь за Него пострадать. Но возгревайте, взращивайте в себе Дары Святого Духа.
Илья Котов
Для того чтоб дары возгреть и взрастить еще поле приготовить надо и семечко посадить (при условии, что оно есть), да чтоб проросло, а уж потом всё остальнон
Трусость есть у всех. Это инстинкт самосохранения, доставшийся от животног происхождения и доказательство не божественного происхождения человека. Верующие это люди с обострённым инстинктом страха. Они боятся всего неизведанного, непонятого. (а вдруг есть бог и накажет за грехи) , Ими движет не любовь к богу, как лицемерно заявляют они, а животный страх божьего наказания.
Знаю одну историю. Произошла она в деревне. Одного парня за какие-то его дела (не знаю, врать не буду) одни ребята прижали и сказали, либо ты кушаешь свое (простите) г... но, либо мы тебя убиваем. Он испугался и съел.. . Потом соответственно об этом стало известно всей деревне. Он не выдержал позора и повесился. Лучше достойно погибнуть, чем простите, д... мо есть, а потом сожалеть, всё равно итог был печальный. Гонения лучше переносить достойно, трусость во сто крат хуже любых гонений.
Нурлан Адырбаев
Так рассуждать можно пока Вас это не касается,а когда желание жить блокирует работу мозга,тогда возможны любые варианты.
Это кто за тебя должен ответить?
что-то все отвечавшие тут с Евангелием только отдаленно знакомы.. . но там же, собственно, даже два предавших Христа: Иуда и апостол Петр.. .
апостол Петр был прощен, хотя трижды предал Христа, именно опасаясь гонений.
Сравнение обоих - тема отдельная, но, конечно, но библейские факты существуют.
интересно, что в твоём понятии предать Христа? Если ты назвал себя Христианином и не исполняешь заповеди Его, то ты уже предаёшь и никаких гонений не надо
Если Вы христианин, Господь живёт в Вашем сердце! Как же Вы можете предать своё сердце? Только заставив его перестать биться!
естесственно