по моему все 2000 лет гоняют только христиане.
религиозные войны, расколы, крестовые походы, инквизиция, геноцид коренного населения америки, рабовладение, гонения на староверов и пр. и пр.
Религия, вера
А времена гонений на христиан о которых говорил иисус уже прошли или они еще впереди?
и прошли, и впереди, неприятие христианства- одна из основных черт человеческой цивилизации
Впереди.
так придите в 21 веке на чужую территорию или чужую собственность. конечно будут гнать. четко надо границы понимать..
Kuzneghto Neghto
Да, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Церковь - Тело Христово ВСЕГДА за Него ломимое.
Гонения меняют формы, но никогда не прекращаются.
Даже врата адовы не одолеют Церкви.
Настоящих христиан всегда гнали во все времена.
Гал. 4:29 Но, как тогда рожденный по
плоти гнал [рожденного] по духу, так и
ныне.
Гал. 4:29 Но, как тогда рожденный по
плоти гнал [рожденного] по духу, так и
ныне.
они были, есть и будут
Грядут, надоела эта бесконечно плодящаяся секта. Столько толкований слов Иисуса разных. Диссонанс вызывает, рвет возможность человеческого объединения на части.
Он предсказал скорби в Иерусалиме 70 года от Р. Х. [Мф. 24:15-21] - они уже произошли. Об этом можно прочитать у Иосифа Флавия.
Что касается слов: [Мф. 24:9] Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; - это продолжалось с разной интенсивностью до сего времени.
А это: [Откр. 13:15] И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. - ещё предстоит.
Были и будут.
Пока существует мир Сатаны - гонения будут продолжаться, они не заканчивались, согласно предсказания Христа: "..Если преследовали преследовали меня, будут преследовать и вас"(Иоан. 15:20)