Религия, вера
Повторю вопрос, в виду малого числа ответивших. (или просто мыслящих людей тут крайне мало... что вероятнее всего).
Все люди от природы стремятся к знанию. Полное знание заключается не только в ответе на вопрос "как? ", но и в ответе на вопросы "почему? " и "зачем". То есть, в ответе на вопрос о причинах. Так появляются науки. Но ведь главный вопрос - почему и зачем мы живем? Почему и зачем существует мир? Следовательно, наука, которая может ответить на него - главная. Почему же атеисты, считающие себя людьми науки, отвергают поиск причин и целей бытия? Т. е. философию и религию? Ведь атеизм, насколько я понимаю, предпочитает просто не задумываться о причинах и целях Мира. Не демонстрирует ли этим атеизм свою ограниченность и скудность?
Ну как-бы да. Мое мнение, что "атеисты, считающие себя людьми науки" приверженцы, точных наук, где имеются расчеты, подсчеты и док-ва, а вот философия - наука весьма абстрактная, основанная на наблюдениях, размышлениях и гипотезах. Религия же не является наукой, в принципе. В чем я с вами согласна, так это в том, что человека должен интересовать смысл жизни и бытия. Но все люди разные и некоторым, видимо, проще руководствоваться прописными истинами чем чем-то размытым. Они тоже стремятся к знаниям, только точным
Какое отношение имеет наука и философия к атеизму?
Как-то утром мудрец сидел на перекрестке дорог. Вдруг к нему подошёл юноша. Он попросил взять его в ученики. Мудрец согласился, однако, только на один день. Целый день к учителю подходили прохожие и спрашивали о смысле жизни, о том, как преодолеть трудности, как достичь высшей степени блаженства… Но мудрец молчал. Он сидел, опустив голову, и думал о своём. Уже вечером возле него остановился путник и поинтересовался, как найти путь к ближайшему городу. Учитель встал, взял от незнакомца ношу и провёл его до самого города. Когда он вернулся, ученик спросил: — Скажи, этот человек, кажущийся неимущим крестьянином, — он, в реальности тайный святой, один из секретных паломников высокого ранга? — Нет, — ответил мудрец. — Просто сегодня он оказался единственным из всех, кто истинно знал, что он ищет.
Катерина Головина
Притча хорошая. Спасибо. Но всё же, Аристотель, думаю, был не глупее этого мудреца (вернее, автора притчи) . А мой вопрос из "метафизики" Аристотеля.
Аллах сказал: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы (т. е. безо всякой цели и мудрости)» . [Коран 23:115]
Также Всевышний Аллах сказал: «Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра» . [Коран 75: 36]
Также Он сказал: «Мы не создали небо, землю и все, что между ними, забавляясь» . [Коран 21: 16]
Всевышний сказал: «Он – Тот, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (аль-Мульк 67: 2).
«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне! » (Сура "аз-Зарият" 51, аят: 56).
Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению (или по расчету)
(суав аль-Камар, 49)
Если бы Мы пожелали устроить Себе потеху, то устроили бы её из того, что есть у Нас. (Коран, 21:17)
Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. (Коран, 42:49)
Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так) ? Или же они сами являются творцами? (Коран, 52:35)
(суав аль-Камар, 49)
Катерина Головина
«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне! » а в христианстве Бог создал мир и тварей, населяющих его из Любви. Зачем всемогущему и всевеликому нужно, что бы какие-то тараканы поклонялись Ему? Ислам хорошая религия, но христианство глубже.
Не все вопросы, заданные на русском языке, имеют смысл. Та же ситуация и в других языках.
Катерина Головина
То есть, если я спрошу, почему яблоко падает вниз, а не летит вверх, в моем вопросе не будет смысла? И если я спрошу, зачем нужны огнетушители, в моем вопросе не будет смысла? По-моему вы пытались сумничать. Но как-то плохенько вышло.