Религия, вера
Почему еврейский бог не знал что адам и ева скушают плохие яблочки?
Он знал и молчал - потому что еврейский !!
Бог Он всем Бог))))
Бог создал человека со свободой выбора. В Библии, книга Бытие глава 2 стихи 15—17: Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. 16 И повелел Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» . Бог дал Адаму и Еве две заповеди. Во-первых, он повелел им возделывать землю, заботиться о ней и со временем наполнить ее людьми. Во-вторых, он запретил им есть плоды лишь с одного дерева в огромном Эдемском саду — «дерева познания добра и зла» (Бытие 2:17). В случае непослушания их ждала бы смерть. Дав мужчине и женщине эти заповеди, Бог предоставил им возможность показать, что они подчиняются ему как Правителю. Проявляя послушание, они также могли выразить любовь и благодарность. У них были все основания повиноваться правлению, которое содействовало их счастью. У совершенных людей не было изъяна. В Библии говорится: «Бог посмотрел на все, что он создал, и увидел, что все это очень хорошо» (Бытие 1:31).
Подумайте еще вот о чем. Если Бог предпочитает знать все заранее, выходит, будто еще до сотворения Адама и Евы он знал, что они проявят непослушание. Но знал ли Бог, когда заповедал Адаму под страхом смерти не есть плодов с «дерева познания добра и зла» , что Адам все-таки вкусит этот плод? . Когда Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» , знал ли он заранее, что людям не суждено жить в прекрасном раю? Конечно, он этого заранее не знал! ( Бытие глава 1 стих 28). В Библии сказано, что «Бог есть любовь» и что он «любит правду» . Бог постоянно увещал свой народ: «Возненавидьте зло и возлюбите добро» (1 Иоанна 4:8; Псалом 36:28; Амос 5:15). Он не раз побуждал верных ему людей избрать путь праведности.
Потому, что они съели "плохой" виноградик !
Дело было не в яблоке, а в их самих послушаться Бога или нет. Послушались бы сейчас жизнь была бы по другому.
Потому что у Бога было очень много дел Он закрутился и забыл что же Он не человек что ли