Религия, вера
Давно мучал вопрос, является ли грехом эвтаназия человека, если он действительно мучается и чувствует, что скоро умрёт?
Видите ли, человечество воюет со времен оных. Любая война-это неестественное умерщвление людей. Это прерывание жизни.... О 20-м веке говорить страшно вообще: люди отринули духовную сущность и остались при своей животной душе. И никто не спрашивал: хотят погибать миллионы людей просто так, хотят ли они идти в газовые камеры, хотят ли, чтобы на них проводили опыты.... После 20-го века человечество потеряло право называться Человеком разумным.... А вы говорите о эвтаназии, как о грехе.... Человек выбирает, его дело и право....
Галина Шевченко
Спасибо. Заставляет взглянуть шире, чем я об этом думала.
Тут проблема в другом. С нашим уровнем медицины и поповской морали, и живых не лечат, про умирающих молчу.
Бог решает кому когда умереть, может человеку нужно приготовиться к смерти, и не может умереть, потому что не сделал чего то. Вы непоправимо разорвете цепочку.
Было бы правильнее дать человеку шанс выбирать- мучиться дальше или умереть. Только.... кто убивать-то будет, если он сам шприц в руках не может держать?
Бельгийцев этот вопрос теперь не беспокоит...
Пусть уже лучше умирает естественной смертью, пусть и мучительной ...чем насильно от чужих рук ...
да. поэтому ее в России не разрешают. но грехом для того, кто убивает (освобождает от мучений другого) . получается что убить нельзя - не убий, и покончить с мучениями - самоубийца. Посмотрите фильм про врача (забыла название, помню, что Аль Пачино его играет, поймете за что его судили)
самоубийство.
Эвтаназия не является грехом, если все стороны соблюли порядок действий. Врач приготовил раствор, пациент сам, осознано, нажал на кнопку.
Если говорить о грехе, то это религиозный подход к делу, а значит грех. Значит сомневаешься в правоте Бога, который смерти не даёт.
Сами посудите. Не Вы дали жизнь этому человеку. Не Вы жизнедатель, а БОГ. . Он источник жизни. К тому же, Вы не судья. Кто Вам дает такое право лишать человека жизни или нет! ? .
Это грех.
Представь Samanda, что наших с тобой предков умертвили допустим при помощи эвтаназии, а если бы они не умерли от нее, то вскоре бы они были исцелены, потому что в мире было изобретено лекарство от того расстройства которым они страдали, а из-за того что они умерли, нас бы с тобой и твоих, и моих, будущих детей так же не было по этой причине!! ! Муки которые хотят, что бы ради них нас с тобой, и наших детей предали на невозможность появления, это как будь то враг который хочет на войне уничтожить отцов и матерей, что бы потом не их детей, ни детей их детей, никогда бы не существовало!! ! Представь что когда нибудь у тебя родится ребенок, и он будет ласково звать тебя: мама! Но его бы не произошло, если бы кто либо из наших предков, не захотел бы ради себя самого мучится от болезни, и захотел покончить со своей жизнью, и умереть при помощи эвтаназии!! ! Благодарю тебя, и если хочешь, то заходи в гости ко мне на мои страницы ответов, я часто захожу посмотеть как там у тебя дела на твоих страницах, Окей, и всего тебе доброго!!!