Религия, вера

Является ли грехом прибегание к эвтаназии?

Является ли грехом прибегание к эвтаназии, если у человека тяжёлая болезнь, он испытывает страшные боли, и уже нет сил их выносить?

Не окажется ли человек, совершивший эвтаназию, в Аду?
По церковным канонам скорее всего грех. А с точки зрения человечности полемику можно развивать до посинения.
Милана Квон
Лучший ответ
Да. Фактически - грех убийства.
есть такое понятие как Милосердие. за милосердие еще вроде никто не попал в Ад.
Ада не существует. А по поводу мучений не в курсе. Не исключаю, что это может быть его испытание, которое он прервал раньше времени.
*дашka Зaхваmaeва*
ситуация 1:
бох: то есть ты не хотел мучаться и решил избавить себя от мучений совершив самоубийство?
лох: да...
бох: самоубийство - это грех, отправляю тогда тебя в ад

ситуация 2:
бох: то есть ты пил, курил и жрал неправильную пищу?
лох: да...
бох: ну значит ты преднамеренно вредил своему организму, что и привело его к смерти. это самоубийство. отправляю тебя в ад

ситуация 3:
бох: то есть ты не пил, не курил, правильно питался и всю жизнь мучался?
лох: да...
бох: вот блин, проблема. и ты всю жизнь верил в меня?
лох: да...
бох: а сколько у тебя детей?
лох: двое
бох: а ты знал, что все люди смертны и что рожая детей ты по сути обрекаешь их на смерть?
лох: ну я... нет... но... не совсем
бох: получается ты совершил два преднамеренных убийства. отправляю тебя в ад
лох: но как же так? я же делал все так как ты сказал!
бох: но на все моя воля...
нет. если богу угодно что бы человек страдал в парализованном теле с безумно чешущимся носом будучи не в состоянии даже позвать медсестру - ебал я в рот такого бога!
Сергей Корунов
Да. Это является смертным грехом.
Грех. Без воли Божией ни один волос с головы человека не падает. Если человек тяжело болен и страдает, это ему дано по Божьему попущению. Либо, за грехи, либо в испытание, Претерпевший всё до концак спасётся
Сергей Пичугин
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Глава XII. ..Таким образом, эвтаназия является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент.
Мне кажется что это грех, ибо господь хотел чтобы люди мучились... Да, пути господни не исповедимы
а кто в Ад точно попадал?
Да, это самоубийство. Бог терпел и нам велел. Он вообще не посылает человеку испытаний, которые тот не перенесет.
Olga Berlina
Илья Кузьмичёв Не соглашусь. Есть люди, которые умирают от сильных болей, не выдерживает нервная система. Есть люди, которые от боли сходят с ума.