Религия, вера

Вера угнетает душу. Вы согласны с Лесей Украинкой?

Serg Ryabokon
У нее есть пьеса "Неофит". Там в римских катакомбах хочет креститься один раб, ему говорят, что теперь он будет рабом бога. А он отвечает нах. надо, я хочу стать свободным, а вы мне дерьмо подсовываете вместо свободы
Мария Новикова
Лучший ответ
Нет...
Георгий Агуев
Точно так. Верить - это принимать вероятность чего-либо, что не доказано, на 100%. Это просто глупо.
ВЕРА ОСНОВНОЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАКОН РАЗВИТИЯ ДУШИ - ЭТО И ЕСТЬ САМА ЖИЗНЬ.
Мархабо Сабирова Ну, верьте в Незнайку или в Чебурашку...
Бред. Вера- принятие постулатов без доказательств. 70 процентов информации, мы принимаем на веру. Религиозная вера, тоже не догма. Душевное равновесие к вере не имеет никакого отношения. Леся была писателем, но это не значит . что авторитет во всех делах.)
Azamat Khankhodjaev
Согласен,
"Религиозная вера - добровольный отказ от использования своей головы по прямому назначению"
Леся Украинка так говорила?
Борис Митянин
Смотря во что вера или в кого.
Вера не угнетает, а окрыляет. Допустим вам сказали, что вам дадут зарплату и эта вера вас не угнетает а окрыляет, и приносит радость. Она спутала религию с верой.
Павел Семченко
Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Yuriy Kuzmenko