Религия, вера

объясните мне значения слова "христианин".

Тимур Панов
Следующий за Христом.
Христианство это жизнь в Божьем присутствии.
Степан Петроченко
Лучший ответ
"христианин"- последователь Иисуса Христа... «принадлежащие группе Христа» или «последователи Христа» , Крест, Кришна.. .В сущности добротетельный и миролюбивый чел.
Наиболее вероятная версия происхождения слова «крестьянин» — это слово «христианин» в старорусском произношении (ср. ст. -слав. крьстининъ, болг. кръстянин, чеш. krеstаn, польск. chrzescijanin и пр.) .

Все эти слова родственны латинскому (лат. christianus).

Некоторые филологи напрямую выводят русское слово из греческого (греч. Χριστιανός), которое якобы сблизилось с «крест»

Церковные крестьяне — категория феодально-зависимых крестьян в России XI—XVII вв. , принадлежавших русской церкви. В более узком смысле это — зависимое сельское население во владениях соборов и городских приходских церквей. Церковными крестьянами в XV—XVII вв. владели патриаршая (с 1589 г.) , митрополичья, архиепископские и епископские кафедры, а также крупнейшие монастыри, у которых в XVI—XVII вв. было не менее 1/3 всех частновладельческих крестьян в стране (см. Монастырские крестьяне). Значительная часть церковных крестьян в XV—XVII вв. принадлежала главным храмам Москвы, Владимира и некоторых других городов.
Тимур Панов вы сами хотя бы прочли что скопировали? В начале правда, а вот Кришна-ни к месту.
Принявшие Христа, как своего Спасителя. Истинный христианин - в Духе Святом.
Aidos-Kz85 ********
Вечно очищающий жизнь.
Ирина Дындыс
Христианин - это тот, кто безоговорочно и всецело придерживается учений и заповедей Иисуса основателя христианства.
Целый год Варнава и Савл «учили немалое число людей, и ученики по Божьему промыслу впервые были названы христианами в Антиохии» . Вряд ли первыми, кто назвал последователей Иисуса христианами (по-гречески) , или мессианами (по-еврейски) , были иудеи, которые отвергли Иисуса, не признав его Мессией, или Христом. Ведь если бы они назвали так последователей Иисуса, то тем самым они признали бы его Христом. Некоторые полагают, что последователей Иисуса назвали христианами язычники, дав им такое прозвище в шутку или в насмешку. Библия же говорит, что название «христиане» было дано последователям Иисуса Богом (Деяния 11:26, НМ) .
В Христианских Греческих Писаниях глагол, который используется при этом новом названии и обычно переводится выражением «были названы» , всегда связан с чем-то сверхъестественным, пророческим или божественным. Поэтому филологи переводят этот глагол как «произносить оракул» , «заявлять от имени Бога» , «давать Божье повеление или предупреждение, учить с небес» . Так как последователи Иисуса были названы христианами «по Божьему промыслу» , возможно, Иегова побудил назвать их так Савла и Варнаву.
Ученик жаждущий стать как Христос.
Игорь Киселёв
Ученик Христа
Ilia Dubovik
Последователь Иисуса. Тот кто исполняет его слова и подражает ему
Христиане были со времен Иисуса, это его постедователи, которым не всегда было легко, они испытывали гонения, но оставались верными во всем 1 Петра 4:16 " А если пострадает как христианин, пусть не стыдится, но прославляет Бога, нося это имя. "