Религия, вера

А бывает, что монах (монашка) ездят за рулем своего авто и пользуются сотовыми телефонами?

Если бывает, то я не против благ цивилизации для служителей культа, но и назвать такое явление монашеством никак нельзя.
Любовь Голуб
УПЦ КП, УПЦ МП, УАПЦ, УГКЦ-сплошь и рядом.
Светик!!!!!!!!! Берлим
Лучший ответ
Я сам неоднократно видел настоятелей и монахов за рулём и с сотовыми - правда, НЕ ОДНОВРЕМЕННО (нарушать Правила, болтая за рулём по телефону - это для прихожан из плебеев, а лица духовного сана порядок уважают) . А вот Ваше мнение иначе, как примитивным, и не назовёшь...
Олег Просин
Любовь Голуб Хорошо, хоть Вы далеки от примитивности.
и даже летают самолётами :) ( в аэропорту )

их много
Но монахи не только молятся, есть среди них и хозяйственники, кто по Вашему со светскими организациями работает, продукты, церковную утварь приобретает.... оплачивание счетов за свет, тепло....
Любовь Голуб Тогда это не монахи.
еще как к сожалению в наше ужасное время церковь тоже стала частью политики и бизнеса!
не запрещено
Любовь Голуб из литературы я поняла, что монашество - прежде всего отказ от различных благ. Значит сейчас нет монашества?
Конечно, патриарх Кирилл тому пример. У него же еще есть и сан монах.
Любовь Голуб точно, а я забыла.
по этому поводу или что-то похожее в Библии не говориться, можно пользоваться всеми благами человечества, но другой вопрос как этим пользоваться чтобы быть чистым в вере.
Если автомобиль будет разукрашен в крестах, то это одно дело, ну или очень дорогой. Не зря есть в народе такая цитата, автомобиль не роскошь а средство передвижения. Как одного пастора слушала, ему прихожани хотели купить новый авто, то что он на развалюхе ездиет, он ответил, что она видь еще ездиет, а эти деньги лучше пусть в какой приют отдадут. Так же мобильник смотря какой и что в нем есть.
Любовь Голуб так то пастор, а я про монахов спрашиваю. Монахи - те, кто Бога ради отказался от суеты человеческой, от благ цивилизации, посвятил себя молитве Богу ЗА ВЕСЬ МИР. Пастору можно хоть на чем ездить, лишь бы скромно.
Они ещё и какают.
да сплошь и рядом.... как то к нам в город приехал один.. . 30 холода.... пальтишко осеннее.... рваные ботинки.... прошел год.. . я его не узнала, но меня поразил.. . его ответ.. . кто на кого учился.. . кто кадилом махать.. . а кто кайлом....
Бахром Юсупов