Религия, вера

Действительно ли деньги - корень зла? "Корень всего злого - любовь к деньгам". (1 Тимофею 6:10).

* Алинчик *
«Корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви. . .пронзили себя многими страданиями» (1 Тимофею 6:10). Заметьте, проблема не в деньгах как таковых. Без них не прокормить себя и своих близких. Все дело в ЛЮБВИ К ДЕНЬГАМ. Именно ОНА заставляет человека служить деньгам и даже боготворить их.
Люди, которые считают богатство единственным ключом к успеху, по сути, гоняются за миражом. Их постигает разочарование, подчас болезненное. Иногда им приходится жертвовать семьей и друзьями. Стремясь разбогатеть, некоторые недосыпают — если не из-за работы, то из-за волнений и тревог. В Экклезиасте 5:12 сказано: «Сладок сон трудящегося — неважно, мало он ест или много, но изобилие богатого не дает ему уснуть» .
Деньги не только жестокий, но и вероломный хозяин. Однажды Иисус Христос назвал деньги «обманчивым богатством» (Марка 4:19). Иными словами, богатство обещает сделать человека счастливым, но не делает. Оно лишь порождает желание иметь еще и еще. «Кто любит деньги, тот не насытится деньгами» (Экклезиаст 5:10).
Как видно, любовь к деньгам ведет к беде, разочарованиям, расстройству; она даже толкает на преступную стезю (Притчи 28:20). Но успеху и счастью сопутствует щедрость, готовность прощать, нравственная чистота, проявление любви и духовность.
Я_Муссулманин_И_Гаржус_Етим .
Лучший ответ
глупости все это. простая зависть нищих.
Elena - Elena
...немного внимательнее надо читать. Тут ясно сказано, что корень зла НЕ деньги, а ЛЮБОВЬ к деньгам. Т. е - жадность. Сами деньги - нейтральная субстанция. Все зависит от сознания человека.
зло - в чувстве собственности.
Нет, сын мой. И в этом вопросе я готов поспорить даже с апостолом павлушей:

Roman Sachenko
не деньги. а любовь к нним
Отношение к деньгам-корень. Душу ради денег не продавайте.
Олег Душель
Правильно так: "Деньги -- один из корней зла".
Вообще то корень зла гордыня.
Мария Семенова
Ясно же написано - ЛЮБОВЬ к деньгам, а не сами деньги!!!
Viktoriya Gertel
Да, Слово Бога неизменно. Лука 16:13-16. Причина та же. Что высоко у Бога, то мерзость для людей.
Андрей Реймиш
"Удобнее", говорит, "верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божье"
Как понять слова "КОРЕНЬ зла"? То есть, источник всех бед, так, что ли? Если бы всё было так просто : нашли этот "корень" и искоренили его.. ведь всего-то один же он! Никаких корней, на самом деле, не существует. Корень-это корень, а зло-это зло.
Елена Морозова
«Корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви. . пронзили себя многими страданиями» (1 Тимофею 6:10). Заметьте, проблема не в деньгах как таковых. Без них не прокормить себя и своих близких. Все дело в ЛЮБВИ К ДЕНЬГАМ. Именно ОНА заставляет человека служить деньгам и даже боготворить их.
Люди, которые считают богатство единственным ключом к успеху, по сути, гоняются за миражом. Их постигает разочарование, подчас болезненное
я думаю корень зла это то что во многих случаях ставит свои интересы выше других.