Религия, вера

Какие признаки Гордыни?

своё Я человек ценит выше остальных
Vladimir Zujev
Лучший ответ
Когда человек перестаёт подчинятся Богу, наступает гордыня...
Ирина Дак
Возвышение себя над другими людьми.
М. И.
Ирина Дак По моему это мания...
Человек перестает замечать свою греховность.
Марина Вихрущ
А как только Вы подумаете, что Вы хоть чем-то лучше любого другого человека из живущих или живших не Земле...
Ле На
"Не будем становиться тщеславными.. . и друг другу завидовать» (Галатам 5:26). Зависть и гордыня духовно пагубны, они часто ведут к предубеждениям и ненависти (Марка 7:20—23).
▪ «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12). Спросите себя: «Как бы я хотел, чтобы поступали со мной? » Ведите себя так же с людьми любого возраста, цвета кожи, языка и культуры.
"Гордость – искажение взгляда на себя как
на человека
,
а значит, и на образ Божий в
нас. При этой болезни человек кажется себе изолированным от
мира

своей радости или печали) , и его взгляд, вместо того, чтобы выходить в мир и
оттуда уже возвращаться к себе, устремлен внутрь
самого себя
.
Это приводит к самовозвышению или
к самоуничижению – одно не вернее другого. Главное, что сам человек этой
ошибки не может уловить
из-за того, что наше Я неотделимо от понимания самого
себя, и ложное понимание всегда видит в себе то, что и хочет видеть. Ощущение
независимости от других подпитывает гордость, но это иллюзия: такую
независимость дает только абсолютная
гордость, а она – свойство
дьявола
.
Мы, к счастью, зависимы.
Первое,
чего душу лишает гордость, - трезвого взгляда на себя.
Душе, которая впала в ложное отношение к самой себе,
кажется, что все нормально, а между тем, все ее достоинства обращаются в свою
противоположность: чем выше, тем ниже,
будто все наши ангелы
превратились в бесов
, замкнувшись от Бога. Это замыкание поддерживает само
себя
:
чем выше воздымается душа в гордости, тем глубже погрязает во
зле
,
и зло усугубляет гордость. Вплоть до «добровольного»
отказа от добра ради зла – от рая ради ада. Гордая
душа рискует впасть в знакомое многим состояние «чем я хуже, тем лучше» , из
которого ей самостоятельно не выбраться. Чтобы не впасть в эту ловушку, надо
понять пути гордости – как она возникает, растет, становится злокачественной и,
наконец, убивает. " (Борис Батлер)
Унижение другого.
Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак. Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей. Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию. Из Библии явствует, что гордость была причиной тому, что один из небесных сынов Бога восстал против своего Отца, став таким образом Сатаной Дьяволом. Говоря о требованиях для христианских старейшин, Павел советовал: «не быть новообращённым, чтобы не возгордился и не подпал под суд, который вынесен Дьяволу» (1 Тимофею 3:6; сравните Иезекииль 28:13—17). Если таковы последствия гордости, то неудивительно, что Бог ее осуждает.
Ле На Не Вы ли лучше меня знаете Библию? 1
Признаки гордыни: я лучше, чем многие, я достоин большего: большей зарплаты, большей квартиры, лучшей еды, я могу осуждать многих, худших меня, нетерпение обид, не прощение врагов своих и обижающих и т. п.
Пример гордыни - христиане считают себя лучше атеистов только потому что они христиане.