Религия, вера
Какие признаки Гордыни?
своё Я человек ценит выше остальных
Когда человек перестаёт подчинятся Богу, наступает гордыня...
Возвышение себя над другими людьми.
Ирина Дак
По моему это мания...
Человек перестает замечать свою греховность.
А как только Вы подумаете, что Вы хоть чем-то лучше любого другого человека из живущих или живших не Земле...
"Не будем становиться тщеславными.. . и друг другу завидовать» (Галатам 5:26). Зависть и гордыня духовно пагубны, они часто ведут к предубеждениям и ненависти (Марка 7:20—23).
▪ «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12). Спросите себя: «Как бы я хотел, чтобы поступали со мной? » Ведите себя так же с людьми любого возраста, цвета кожи, языка и культуры.
"Гордость – искажение взгляда на себя как
на человека,
а значит, и на образ Божий в
нас. При этой болезни человек кажется себе изолированным от
мира (к
своей радости или печали) , и его взгляд, вместо того, чтобы выходить в мир и
оттуда уже возвращаться к себе, устремлен внутрь
самого себя.
Это приводит к самовозвышению или
к самоуничижению – одно не вернее другого. Главное, что сам человек этой
ошибки не может уловить из-за того, что наше Я неотделимо от понимания самого
себя, и ложное понимание всегда видит в себе то, что и хочет видеть. Ощущение
независимости от других подпитывает гордость, но это иллюзия: такую
независимость дает только абсолютная
гордость, а она – свойство
дьявола.
Мы, к счастью, зависимы.
Первое,
чего душу лишает гордость, - трезвого взгляда на себя.
Душе, которая впала в ложное отношение к самой себе,
кажется, что все нормально, а между тем, все ее достоинства обращаются в свою
противоположность: чем выше, тем ниже,
будто все наши ангелы
превратились в бесов, замкнувшись от Бога. Это замыкание поддерживает само
себя:
чем выше воздымается душа в гордости, тем глубже погрязает во
зле,
и зло усугубляет гордость. Вплоть до «добровольного»
отказа от добра ради зла – от рая ради ада. Гордая
душа рискует впасть в знакомое многим состояние «чем я хуже, тем лучше» , из
которого ей самостоятельно не выбраться. Чтобы не впасть в эту ловушку, надо
понять пути гордости – как она возникает, растет, становится злокачественной и,
наконец, убивает. " (Борис Батлер)
на человека,
а значит, и на образ Божий в
мира (к
самого себя.
Это приводит к самовозвышению или
независимость дает только абсолютная
гордость, а она – свойство
дьявола.
Мы, к счастью, зависимы.
Первое,
противоположность: чем выше, тем ниже,
будто все наши ангелы
себя:
зле,
наконец, убивает. " (Борис Батлер)
Унижение другого.
Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак. Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей. Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию. Из Библии явствует, что гордость была причиной тому, что один из небесных сынов Бога восстал против своего Отца, став таким образом Сатаной Дьяволом. Говоря о требованиях для христианских старейшин, Павел советовал: «не быть новообращённым, чтобы не возгордился и не подпал под суд, который вынесен Дьяволу» (1 Тимофею 3:6; сравните Иезекииль 28:13—17). Если таковы последствия гордости, то неудивительно, что Бог ее осуждает.
Ле На
Не Вы ли лучше меня знаете Библию? 1
Признаки гордыни: я лучше, чем многие, я достоин большего: большей зарплаты, большей квартиры, лучшей еды, я могу осуждать многих, худших меня, нетерпение обид, не прощение врагов своих и обижающих и т. п.
Пример гордыни - христиане считают себя лучше атеистов только потому что они христиане.