Религия, вера
Бог контролирует абсолютно все? Вы верите в предопределение?
В предопределение не верю. Думаю, что люди специально придумали это для того, чтобы свалить вину на Бога за свои не правильные действия.
Отвечу по порядку.
ДА
Созданному «по образу Божию» человеку была дана свобода воли (Бытие 1:27). Она была необходима людям, чтобы они прославляли Бога и служили ему из любви, а не как роботы, каждое движение которых запрограммировано заранее. Проявляемая разумными, свободными созданиями любовь даст Богу основание опровергнуть несправедливые обвинения Сатаны. Бог говорит: «Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня» (Притчи 27:11).
Если судьба служителей Бога была бы предопределена, или, образно говоря, они были бы запрограммированы, то разве не ставило бы это под сомнение искренность их любви к своему Творцу?
Елена Прозоровская
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению - что скажете?
без контроля не обойтись, но предопределять индивидуально-нет! Бог может предопределить условную ситуацию, но индивидуально.... это нарушает права человека, поэтому он этого не делает. А что касается Иисуса Христа, то это обоюдное решение.
Нет никакого предопределения.
Хотя одно есть-там, где ты упадешь, уже соломка постелена Творцом.
Человек сам отвечает за свою жизнь, сам принимает все решения.
Человек свободен, потому что пути Господни неисповедимы и человеку дано выбрать свой путь.
Он-то контролирует, но человек своей волей выбирает окончательное решение - в пользу сатаны или в пользу Бога.
Бог контролирует все и даже действие своего противника-СатАна и его команду. От Его внимания не укроется никто и строго по плану выполняет Свое намерение построить Новый Иерусалим-Новое Творение, используя старый материал-ветхое творение, привнося во всех Христа и методом замещения проводит обоживание, также как Он Себя очеловечил, чтобы стать в ровень с ними-в Христе.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Рим. 8-30.
Виктор Алексеев
ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось Иерем 1-11
Бог сохраняет все Свое творение. Но это не говорит о предопределении. В первые века Христианства существовали еретики, отвергавшие свободную волю у человека, и учившие о предопределении.