Религия, вера

Вопрос тем- кто верит в предопределение, судьбу....

Serg Marshak
По моему скромному мнению: человек сам выбирает дорогу, но Бог в принципе знает чем все закончится. Сегодня компьютерные программы позволяют рассчитать ситуацию, например какая расстановка шаров на биллиардном столе будет при ударе кием под заданным углом и заданной силы. Это нельзя назвать предопределением. Бог может предсказать события, что Он и делает через Свое слово. Он знал, что Христа предаст Иуда, знал, что одежды Христа будут делить воины. Но вину с Иуды это никак не снимает. Иуде было дано право выбора пути.
Айдын Койтыбаев
Лучший ответ
Вот объяснение: Так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего, сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак [помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. (Рим. 9:9-16)
Nurali Djurakulov
Nurali Djurakulov 18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
(Рим.9:18-23)
Что посеешь, то и пожнешь. В этом и судьба и карма.
Елена Елена
Serg Marshak Это не смерть биологическая.Много бывает- кого реанимируют и кто лишается какой-то части органов.. Но на небе он быть не мог-- 10000%.
Елена Елена У меня помещен другой видик, к вашему вопросу.
Ну это христианство утверждает, которое Вы проповедуете, а может все не так, как оно говорит и мы засланы сюда не спасаться, а спасть? ! (Ну так для разнообразия смены мышления - так сказать убрать окончание и вместо спасаться - спасать....)
Serg Marshak Библия не говорит о предопределении.
26 Многие ищут [благосклонного] лица правителя, но СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА - от Господа.
(Прит. 29:26)

18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его? "
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал? "
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления] , а другой для низкого?
24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
(Рим. 9:18-24)

37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
(Плач. 3:37-39)

Хоть для каждого человека у Бога запланирована судьба от которой не убежишь ,- человек проживает ее сам! не Бог и не кто либо другой не живет за него, а значит если он сам делает свой выбор (в соответствии с наклонностями которые вложил в него Бог) - то он сам и несет за него ответственность и вина его все равно на нем, Бог создал Сатана злым - но от этого Сатан не становиться невиновным - вина его на нем, - Бог вкладывает при рождении в человека определенное сердце (с наклонностями ) и человек делает свой выбор исходя из своего сердца, но выбор он делает сам !.
Serg Marshak Сатана создан нормальным ангелом. Он сам развил в себе гордость и стал клеветником и противником Бога. Но изначально Бог не создавал никого злым.
Нам неведомы планы Всевышнего... ибо ограниченным сознанием не познать Безграничное