Религия, вера

Можно ли христианам верить в предопределение?

Азия M.
Бог всезнающий
Бог знает все (1 Иоанна 3:20). Он знает не только мельчайшие подробности нашей жизни, но и обо всем вокруг нас. Он говорит, что знает, даже когда падает воробей или мы теряем один волосок (Матфея 10:29–30). Бог знает не только все, что будет происходить до конца истории (Исаии 46:9–10), но Он также знает наши мысли, даже прежде чем мы заговорим (Псалтирь 138:4). Он знает наши сердца с самого начала, Он даже видел нас в утробе матери (Псалтирь 138:1–3, 15–16). Соломон прекрасно выражает эту истину, говоря: «Один лишь Ты знаешь, что на сердце у человека» (3 Царств 8:39).Что значит всезнание Бога?
© Библия Онлайн, 2003-2022.
Значит все предопределено.
Но тут противоречие
У верующих свобода воли
Верующие клали больший и толстый на формальную логику.
Евгений Сороговец
Лучший ответ
Конечно.
В религии — предварительная заданность жизни человека, его спасения или осуждения в вечности волей Бога.
Слушать прогноз погоды никто не запрещает.))))
Ольга Семенченко Но верить всё равно нужно не синоптикам, а Библии. Там все ответы на все вопросы. В том числе и о завтрашней погоде. Аллилуйя!
так они и верят во Фторое Пришэствие...
Инна Маркина
Конечно можно, но тогда ни о какой свободе выбора, не может идти речи...
Александр Брем У верующих чёрное это белое
А белое это зеленое
Христиане одновременно верят во всезнающего Создателя и в то, что у человека есть свобода выбора. Как это укладывается в их головах - сам чёрт не разберёт. :)
Валентина Сороговец Им так сказали.... всё.
Нет, так как это противоречит Писанию.
Почему? Если верить в переопределение, то выходит, что Бог назначил некоторых творить зло. А если в Писании говорится, что Бог будет судить мир, то.. с предопределением судить нужно Его, а не мир .Вот так вот.
Вера в предопределение оскорбляет Творца.
Валентина Сороговец Если он не знает будущего, значит он не всемогущий...
Нет... В предвидение Бога.
Валентина Сороговец Это одно и тоже...
нужно уточнить что же такое предопределение, а не програмирование. Предолределить значит узнатЬ заранее, кто как поступит и прИнять соответствующием спасающие меры-план Б.
Верить в то, что Бог существует значит верить в то, что Бог обещает .Все пророчества от Бога исполняются в точности !
Митёк
Разумеется.
Все христианство именно на этом и основано.
Читаем Новый Завет, священное христианское писание, с самого начала.
Матфей, 1 глава:
"А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит..."
Следующая страница, Матфей 2:
"Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля"

"Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит..."

матфей, 3 страница:
"Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему"

и так далее.

то есть вся книга, вся биография Христа основана на "предопределениях",на предсказаниях из септуагинты.
Причем евангелисты этого даже не скрывают.
Эg
Эgoist
Если всё подвластно богу, то всё и предопределено им.
Юра Прокофьев
Христиане верить.
Eimee Evans
Нет, это не основано на Библии.
Лида Шпыгун
Нет. Поэтому то в Писании много раз говорится, чтобы стремились, менялись, работали над собой. (Кто думает что он стоит, смотри чтобы не упал), это цитата.
Tynchtykbek Akimaliev
В глобальном смысле каких-то событий, которые обещает Бог, то, конечно, есть предопределения. Об этом говорится в Библии. А относительно каждого человека Бог дал СВОБОДУ ВЫБОРА, закон, который запрещал подвергать свою жизнь опасности. Зачем тогда Бог давал закон, если заранее предопределил чью-то смерть в определенное время." Жизнь и смерть предложил я тебе... ИЗБЕРИ жизнь..." (Второзаконие, гл. 30,стих19).
Нельзя, так как христиане не знают, что такое предопределение.
Вита Сергеева
Евгений Сороговец Потому что логику и здравый смысл закопали в асфальт
Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило,— это «Божья воля»?
2 Пет. 3:9: «Бог... проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию». (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается,— это не «Божья воля». Откровение 9:20, 21.

 А те, кто не погиб от этих бедствий, так и не раскаялись в своих делах и не перестали поклоняться демонам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не видят, не слышат и не ходят.  Они не раскаялись ни в убийствах, ни в спиритизме, ни в разврате, ни в воровстве.