Будущее человека предопределено, но дорогу, по
которой к нему идти, человек выбирает САМ. . *)))))
Гёте однажды сказал: "Мир трагичен, потому что
существует Предопределение". Думаю, Гёте был
неправ. . Мир, разумеется, трагичен, но по совер-
шенно иной причине. А что касается предопреде-
ления, то Пророк видит Будущее уже с учетом про-
явленной свободной воли человека или человечества
в целом.
Религия, вера
Есть ли верящие в предопределение? Если оно есть, то нужно ли предостерегать себя от чего либо? Например можно дорогу ле
Son'ko <3
Что Трагичен,это верно,так как Планета Земля есть мир Смерти и Страданий,только через страдание,человек обретает Здравомыслие!Это знают все пророки и говорят об этом,только вот Слова такие до людей почему то не доносят.
Есть и то и другое. Есть то, что мы можем изменить - это в нашей власти. Есть то, что изменить мы не в силах - это в руках у Бога.
На красный свет? Неправда, нелегко. Да и не хочеться как-то. Вот такая моя воля - предопределение на данный момент..
честно говоря, я тоже не совсем понимаю. мне друг мусульманин пытался объяснить, но у него все как то запутано. для меня это "слабое звено" в религии. с одной стороны, нам бог дал полную свободу, с другой стороны каждый листик упавший с дерева -по воле бога. непонятно
Настя Колесниченко
Во! В том то вся и путанница)
поговорка: бережёного бог бережёт, а не бережёного-тюрьма стережёт. Так что сами себе не поможете-никто вам тем более не поможет.
Наша Жизнь предопределена. Но так как мы не знаем что нас ждет то это все равно что у нас есть выбор.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
легко когда машин нет, а попробуйте когда есть. Легко не покажется.
Настя Колесниченко
Конечно, согласна ) Но ведь если существует предопределение, ничего не случится все равно, чего не должно быть? Например, смерти, или ранения ..)
Предопределение - это в первую очередь знание Всевышнего того, что будет и как оно будет. А так же Его Воля, которая совпадает с тем что происходит. И не происходит ничего, что бы выходило из под Его Воли.
В то же время человек наделен свободой выбора. Никто не заставляет человека делать что-либо, но Всевышний может добавлять и уменьшать веру и решимость, облегчать и затруднять достижение выбранного. Когда человек что-то выбирает и делает - об этом Всевышний знал еще тогда, когда не существовало ничего ктоме Него Самого, и в этот момент дело человека совпадает с Волей Всевышнего касательно бытия, Всевышний наделяет человека силой и способностью, и таким образом совершается дело выбранное человеком. И в то же время оно может совпадать или не совпадать с довольством Всевышнего, и это есть то, за что будет человек спрошен: как он распорядился своей свободой выбора - в соответствии с довольством Всевышнего или в противоречие ему.
Предопределение - не принуждение, это понятие более тонкое. По крайней мере в Исламе.
суть предопределения мне кажется не в отсутствии предостережения, нелогично это, согласна?
и чо ты добавила? причем тут не беречься? предопределение есть исход событий, определенный закономерностями, которых люди еще не все знают, далеко не все. то, что ты предостерегаешься или нет - тоже предопределено. ты можешь думать, что поступаешь согласно своей воле, однако твои поступки, мысли обусловлены бесконечным количеством закономерностей, которых ты не отслеживаешь, да и никто не отслеживает ВСЕ закономерности, да и способен ли?