Религия, вера

Можно ли христианину верить в предопределение?

Верить надо тому,что говорит Бог,а не вымыслам людей.
Бодрствовать в слове истины!!!
Валерий Панков
Лучший ответ
А что есть предопределение? Фатализм?
Тогда нет.
Сергей Гуров
Наташа Ж. Если бог знает всё про всех на тысячелетия вперёд, это и есть предопределение.
Наташа Ж. так в чём же свобода-то?
если Ваш бог знает, что Вы подумаете и что сделаете в ЛЮБОЙ момент Вашей жизни?
Вы думаете, что свободно выбираете что-то, а бог видит, что это иллюзия и ВСЕ Ваши ВЫБОРЫ расписаны!
нет
Valushka Melidi
Протестанты
/A
/n A S T Y A /
нет
Предопределение обозначает то, что заранее предопределено, предназначено или предначертано; также может подразумевать состояние или положение того, что предопределено.
Важные факторы. Чтобы лучше понять вопрос предвидения и предопределения, что касается Бога, необходимо принять во внимание некоторые факторы.
Во-первых, о способности Бога предвидеть или предопределять ясно говорится в Библии. В доказательство своей божественной сущности Иегова указывает на свою способность предвидеть или предопределять события, связанные со спасением или избавлением, а также с судом и наказанием, и затем приводить это в исполнение. Свидетель тому — его избранный народ (Иса 44:6—9; 48:3—8). На способности Бога предвидеть и предопределять зиждутся все истинные пророчества (Иса 42:9; Иер 50:45; Ам 3:7, 8). Бог бросает вызов народам, противящимся его служителям, чтобы они доказали божественную природу своих сильных и своих идолов, и предлагает им попросить своих «богов» тоже предсказать события, связанные со спасением или судом, и исполнить свои слова. Любые их старания в этом отношении тщетны, и это свидетельствует о том, что их идолы — «ветер и пустота» (Иса 41:1—10, 21—29; 43:9—15; 45:20, 21).
Во-вторых, важно помнить о том, что все разумные создания наделены свободой выбора, и это налагает на них ответственность. Из Писания видно, что Бог предлагает таким созданиям пользоваться этим даром (Вт 30:19, 20; ИсН 24:15), а значит, они отвечают за свои поступки (Бт 2:16, 17; 3:11—19; Рм 14:10—12; Евр 4:13). Следовательно, люди не роботы. Утверждение, что человек создан «по образу Бога», было бы неверным, если бы человек не мог принимать собственные решения и не нес за это ответственности (Бт 1:26, 27). Разумеется, не должно быть никакого противоречия между тем, что Бог способен предвидеть (а также предопределять), и тем, что его разумные создания наделены свободой воли.
В-третьих, необходимо принять во внимание то, о чем некоторые забывают, а именно: нравственные нормы Бога и его качества, в том числе справедливость, честность, нелицеприятие, любовь, милосердие и доброту. Наше понимание того, как Бог пользуется способностью предвидеть или предопределять, должно быть согласовано не с одним или двумя вышеупомянутыми факторами, а со всеми тремя. Несомненно, все, что Бог предвидит, обязательно исполнится, поэтому он может назвать «несуществующее существующим» (Рм 4:17).
Анализируя и делая выводы из вышесказанного, можете самостоятельно дать ответ на свой вопрос.
Уже третий вопрос за сегодня гна эту тему Сочетание свободной воли человека и Божьего Промысла
Ольга Воронина
Предопределение чего?
Христианин верит , что Бог существует и верит в то ,что Бог обещает !?!? Остальное от лукавого (Сатаны )
Михаил Гапонов
Библия не поддерживает этого .

Если Вам интересно, то могу привести факты?
Христиане верит и следует за своими предположениями
Можно
Надо разобраться с термином - предопределение. Если вы имеете ввиду прарабдха карму, то это не вопрос веры, а наука. А в остальном - за что тогда посылать в ад или в рай, если это не ваша заслуга?
Нет.
Мария Киреенко
Спросите у кальвинистов
Артем Минин
Верить вы имеете право во что хотите, но тогда видимо вы не будете учеником Христа.
Валерий Панков Alina,Если вы Богом предопределены Ему принадлежать,то неужели откажитесь от Него?
Каким образом ,интересно...
Нет. Если у человека такой ход мышления, что он считает, что его будущее предопределено, что ему не стоит стараться в жизни и т.д., то так и будет, он сам себе внушил эту мысль. Твое будущее зависит от твоих же принятых решений. У человека нет способности заглядывать в будущее, такая способность, согласно Исайя 44:6-9,есть только у Бога.