Религия, вера

Почему христиане не понимают предопределения?

Почему вот этого детского объяснения христиане не понимают:?

Бог заранее знает будущее. Заранее знать - это значит, что будущее заранее где-то имеется, записано. Записать - это определить
У христиан Бог всё знает, но будущего человека не знает. Бог всё может, но искоренить страдания не может. Бог всё создал, но зла не создавал. Это такая особая христианская логика: "чёрное - это белое, потому что на самом деле оно зелёное".
Сергей Магденко
Лучший ответ
Фатализм лож,

Бог знает не из-за того, что ты не имеешь свободу выбора, из-за того, что Бог вне времени и пространства.

Например, допустим я на машине времени мчался в 2024 год 01 апреля и увидел чем ты занимаешься, неужели я ограничил твою свободу?)
Makpal Kurmanbaeva если ты не огранил
это НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОНА НЕ ОГРАНИЧЕНА!
Евгений Ходяков Если Вы создали этот мир и знаете его будущее, то это как раз и значит, что именно Вы всё и предопределили.
Понимают. Бог для нас - в нашем далёком будущем. Поэтому наше будущее для Него - это Его прошлое.
Виктор Щука
Димка Лаврушин Обычно Богом называют существо, которое создало наш мир
"Заранее знать - это значит, что будущее заранее где-то имеется, записано."
Не значит
Данил Чугулин
Семитские секты не имеют концепции истины потому столько противоречий это говорит только об одном библия выдумка людей!

20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого? Рим 9:10-21
Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его Прит 21:1
И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их Ис 10:27
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела Рим1:24
… Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины Иоа 8:44
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим Иер 10:23
И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя Иер 1:4-5
Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой. 6 Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня Пс15:5-6
ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей Лук 1:15
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30. у вас же и волосы на голове все сочтены Мат 10:29-30
Oksana _______
Христиане как раз и понимают,поэтому и стали христианами.
Makpal Kurmanbaeva еще б.логически мыслить то не умеют.
поэтому и верующие
То что Он его знает, не значит что Он его таким прописал. Вернее будет сказать что в чем то прописал, в чем то нет. Бог вообще во всех периодах времени. Он над временем.
Utzsnkorday Utzsnkorday
Димка Лаврушин А кто прописал?

Понимаете, мир у Бога детерминирован (нет случайности в мире у Бога) и Бог является первопричиной.

Вы два плюс два сможете сложить?
христиане знаю, то что Бог вне времени и пространства, поэтому всю картину как оконченный фильм видит.
поэтому это можно назвать предопределением)
E&
Erlik & Saida
чувак.Верующий и логика понятия несовместимое.
Димка Лаврушин Не, ну ты видишь какую они дичь несут?
Нет. Будущего нигде нет. Как и прошлого нет нигде. Совсем нет. То, чего нет, то невозможно знать заранее. Ибо того нет нигде. Бог же знает только то, что задумал и вознамерился осуществить. И осуществит, как задумал, ибо Он велик и вся власть в Его руках.
Vera Zhuchkova Сценарий вашего рождения написан за долго до рождества Христова. Мы муравьи, работаем по программе
Михаил Музыченко Значит, для Бога есть время, когда Он Свой замысел еще не осуществил?
@милашка@ @милашка@ Бог знает будущее
ущего нигде нет
мдаааа.Логика и верующий понятие несовместимое
На мой взгляд не совсем так. Бог предопределил систему, но не предопределил свободный выбор её элементов.

Например, Бог знает все возможные варианты событий, знает как Он будет в них поступать, но не знает какой выбор сделает человек.

Это не ущемляет всезнание Бога, а наоборот свидетельствует об Его всемогуществе. Он создал механизм свободы, где предопределение аннулируется.

Незнание является механизмом реализации свободы.
@милашка@ @милашка@ Бог знает будущее
а не вариант событий.
если он знает на все 100% то все предопределено
если в районе 50% то это чисто прогнозы
@милашка@ @милашка@ Если Бог уже давно знает кто попадет в рай а кто в ад
то уже ничего не изменить.
Знают все, но большенство не понимает. То, что мы имеем сейчас это результат нашей деятельности в прошлом, а то, что делаем сейчас формирует наше будущее. И Бог этим не занимается. он просто создал систему саморегулирования процесса.
Димка Лаврушин Так если бог является первопричиной, то он создал всё предопределение.

Бог является всезнающим, поэтому для него нет случайностей - это и есть детерминизм.

Случайности есть только у людей из-за незнания причин в природе
Ты не понимаешь.
Бог нами не управляет, собой мы управляем сами. Бог управляет ситуацией.
Например стихийное бедствие или какое-то крушение. И каждый сам выбирает как себя вести. Один, расталкивая женщин и детей, лезет в спасательную шлюпку, а другой отдаёт спасательный жилет незнакомой девочке. Один выскочил из горящего дома, плевать ему на всех, своя жизнь дороже, а другой в огонь бросается кошку спасать. Понимаешь?
Одна 3,14здой зарабатывает шмотки, тачки, брюлики, а другая телом торгует, чтобы детей накормить. И занятие вроде одно, да мотивы разные.
Сами мы всё выбираем. Другое дело, что выбор бывает невелик – либо смерть, либо предательство, но выбираем мы сами, не надо ни на кого валить. И уж тем более, сваливать свой выбор (свою трусость, свою подлость) на Бога.
Сергей Магденко А кто создал мир, в котором реализуются трусость и подлость? Кто определил эти качества и внёс их в общую палитру возможностей? Кто спланировал, что такое будет садизм и какого будет жертвам садистов? В чём тогда роль всезнающего Создателя всего сущего, если о появлении всех этих мерзостей Он ничего не знал?
есть замысел Божественный я в нём либо принимаю участие либо не соглашаюсь - если второе то это участие в замысле сатаны а он уже приговорён вопрос времени!
А записано это в Слове Бога, Библии.
Рустам Башаров
@милашка@ @милашка@ а что там написано то?
Бог знает будущее человечества в целом,но не каждого отдельного человека,ибо у каждого есть выбор.
@милашка@ @милашка@ Бог всезнающий.
выбора уже нету
Сергей Магденко У каждой жертвы садиста или стихийного бедствия какой есть выбор? У родившегося больным или уродом ребёнка какой есть выбор?
Потому что вы говорите о глупых людях, считающих себя христианами, которые вообще мало чего понимают о Боге, поскольку глупы, а потому далеки от Него. Разумеется для Бога, который создал всё, включая само время, всё уже заранее предопределено.

Спросите у этих людей: является ли их бог господином и создателем времени или их бог вынужден подчиняться времени, как всякая тварь?

Через Него всё обрело свое бытие, и без Него ничто из существующего не появилось.
Евангелие от Иоанна 1:3 — Ин 1:3: https://bible.by/verse/43/1/3/

Потому что через Него было создано все — и небесное, и земное, и видимое, и невидимое: Престолы, Господства, Начала и Власти. Все было создано через Него и для Него.
Послание к Колоссянам 1:16 — Кол 1:16: https://bible.by/verse/58/1/16/

«Тебе, Господь, Бог наш, и слава, и честь, и власть по праву, ведь Ты сотворил всё и по Твоей воле существует всё созданное Тобой».
Откровение Иоанна 4:11 — Откр 4:11: https://bible.by/verse/66/4/11/
Игорь Пузин
У нас все происходит в точности по Учениям Святых Отцов Православной Церкви.)
Будущее записано, но оно многовариантно. Это как рассуждать о том, что произойдет, если сброситься со скалы. И все же вариантов будет несколько. Упав человек не получит никаких повреждений. Это невозможно, но вероятность существует. Упав человек получит сильные повреждения и будет инвалидом всю свою короткую жизнь. И третий вариант сами знаете. И что тут сложного знать будущее? Вопрос в другом, как поступит человек перед прыжком. А может передумает. Здесь Бог находится в качестве наблюдателя при этом он легко может спрогнозировать результат. И все же он надеется на человека, что он из всех возможных вариантов выберет правильный.
Димка Лаврушин То есть Бог не знает результат выбора? Бог по-вашему не всезнающий?
Иван Цындря но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Быт.3:5)
Как боги, но не богами. Жизнь это странная игра с самим собой. Принял не правильное решение и проиграл свою жизнь себе. Бог только наблюдает, помогает в некоторых случаях при определенных условиях или просто ждет, когда человек себя закапывает. Ждет, чтоб основательно закопал, чтобы понял, что действия его глупы и преступны. Как с немцами в ВОВ. Когда погибло множество народу и было уничтожена страна, война прекратилась. В России сейчас та же ситуация. Виноват ли бог. Выбор сделан людьми. Бог может только поспособствовать развитию ситуации, чтобы прозрение прошло быстрее или наоборот медленнее и основательно с полным уничтожением государства и людских масс.
Иван Цындря Пока человек не сделает ход, бог не знает каким он будет, но конечно исходя из общего хода развития событий бог просчитывает все возможные варианты и в каких то случаях помогает человеку, где слишком сложная ситуация, а человек этого не заслужил или поворачивает все в худшую сторону если человек этого заслуживает. Все всегда индивидуально. Но последствия и правильные мысли и ходы описаны в библии фактически на все случаи жизни. Надо только уметь видеть это.