Религия, вера

знает ли хоть один из вас суть (значение) слова Апокалипсис? Почему именно этим словом названа последняя глава писания?

Про апокалипсис не помню, а вот армагеддон - это название городаXD
Олжас Абужаров
Лучший ответ
Это ОТКРОВЕНИЕ!
Люба
Ну не томи уже, просвети...
На греческом языке книга называется Апока́липсис, что означает «раскрытие» или «откровение» . Это более чем уместно, поскольку в книге Бог раскрывает своему рабу свой удивительный замысел.
Интересно, что эта книга была написана апостолом Иоанном не последней. Свои письма, которые тоже вошли в Библию, он написал позднее.
Мария Еремеева
суть знает кто писал, вернее кто диктовал.
По времени написания эта книга первая.
Ринат Исраилов
Апокалипсис описывается в послании к Фессалоникийцам. Апостол Павел заявляет: «Ибо праведно пред Богом — оскорбляющим вас воздать скорбью, а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление [апокалипсис] Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели (2 Фессалоникийцам 1:6—10).
Согласно этому, при апокалипсисе речь идет об явлении Иисуса Христа во время «великой скорби» (Матфея 24:21). У. Е. Вайн. говорит в своем труде An Expository Dictionary of New Testament Words, что греческое слово апокалипсис относится к «Господу Иисусу Христу, когда Он придет как Исполнитель приговоров Бога» . В другом месте Библия говорит об этом откровении или апокалипсисе как о Армагеддоне, «брани в оный великий день Бога Вседержителя» (Откровение 16:14, 16; 19:11—21).
Как видно, в связи с апокалипсисом в Библии говорится о «скорби» , «мщении» и «наказании» . Но в ней говорится и об «облегчении» для невинно оскорбляемых. Слово Бога обещает нам: «Еще не много, и не станет нечестивого» (Псалом 36:10). Следовательно, человечество будет освобождено апокалипсисом от всех злых влияний. Для искренних людей он никоим образом не будет событием, которого им нужно было бы бояться, а поворотным пунктом к лучшему.
Апокалипсис не будет полным уничтожением или истреблением всех людей, а справедливым разрешением для всех проблем человечества. Не понравилась ли бы тебе и твоей семье мысль жить однажды в новой эпохе справедливости, мира и благополучия?
Angel ***