Религия, вера
Зачем Бог создал галактики, звёзды, планеты?
Если мир создан специально для жизни, то вся Вселенная должна быть обитаема.
Возможно, такие размеры необходимы, чтобы была соответствующая плотность вещества в космосе для установления устойчивых систем небесных тел и их движений по точнейшим орбитам с колоссальной скоростью (к примеру, Солнечная система летит со скоростью 225 км/сек.) . Проще говоря, чтобы оградить обитателей Вселенной от космических катастроф. Кстати, мы не можем утверждать наверняка, что одни в космосе. Почему так много вещества в нашем мироздании? Это промысел Божий, недоступный нашему пониманию. Но мы должны быть уверены, что это – «хорошо весьма». А может быть, такие необозримые просторы Вселенной Создатель замыслил для того, чтобы мы ощущали себя песчинками в этом мире, остро чувствовали свою зависимость от Творца и благоговели перед Его всемогуществом и беспредельным разумом. И чтобы в вечности мы могли познавать этот бескрайний удивительный мир.
Марина Пономарёва
" летит со скоростью 225 км/сек" относительно чего?
Лара Лариса
есть микрокосмос и макрокосмос и для более "большого" существа вся наша вселенная выглядит примерно так же, как если бы вы взяли микроскоп и начали изучать молекулы.... все очень похоже
Ольга Соколова
Плотность да, что бы было меньше катастроф, поэтому такие расстояния. Но размеры то такие зачем. Ну ладно устройство нашей Галактики, должно быть равновесным, а другие галактики для чего нужны, мы про них и узнали то только благодаря науки и попасть в них никогда не сможем. А показать людям, что они песчинки достаточно и размеров солнечной системы.
мир создан для того, чтобы человек из материального мира перешёл в нематериальный, только в материальном бытии можно подготовиться к нематериальному, вечному бытию
Ольга Соколова
Это всё понятно, но причём здесь размеры Вселенной. Или мы должны заселить сначала всю Вселенную, а может она и так уже заселена, такими же как мы, ожидающими вечности.
Так в том то и проблема, что бог этого не создавал, ну разве что в воображении верующих)).
потом в этих галактиках мы будем строить свои личные миры,
ибо вечность должна благоволить к творческому процессу,
иначе всё бессмысленно...
вот смотрите... какой большой завод... а создан чтобы получилась маленькая конфетка... так сколь мы больше конфетки....
Ольга Соколова
Завод производит не одну конфетку, а тонны. Для производства даже сотни конфет никто заводы не строит.
Бог не собирался делать свои поступки понятными людям
Так ведь красотища какая! Наконец, не мною сказано: пути Господни неисповедимы.
Для того, чтобы звёздное небо ласкало ваш взор.
Ольга Соколова
Для этого достаточно было нарисовать звёздочки, а не создавать целую Вселенную. Наибольшую её часть мы не видим вообще.
старику было скучно.
это все не просто так, например Земля точно расположена так, чтоб температура была для жизни, и еще кстате на Марсе есть жизнь, потому что там вода, микробы, инопланетяне есть, галактика, мы в одной из них живем, и в других тоже наверняка есть жизнь
даже по писанию бог не создавал никаких галактик, об этом нет ни слова в писании, не говоря уже о науке.
физический мир создан для познание Творцом самого себя, через бытие материального мира.
если вы возьмете микроскоп и начнете изучать микрокосмос, то вы поразитесь как все похоже на нашу вселенную. Наверняка вся наша вселенная -это всего лишь одна из бесчисленных клеток бОльшего существа.
Редкость жизни делает ее ценнее, подобно тому, как золото и платина ценнее глины.
Ольга Соколова
Редкость да, но её уникальность указывает на некое "безумие" творца.
Ты думаешь тут кто нибудь знает идею Бога?
Можно открыть фантазию, но не скрытое.