Религия, вера

Кто знает что такое литургия: обедня, месса или причастие? И приносит ли она пользу умершим?

«О душах умерших с верой, но не успевших принести плодов, достойных покаяния, следует заметить то, что им для достижения блаженного Воскресения могут помочь возносимые за них молитвы, особенно соединенные с приношением Бескровной Жертвы Тела и Крови Христовых.. . [...] Молитва за усопших всегда является непременной частью Божественной литургии» (Катихизис Православной Церкви. С. 62).

О состоянии умерших в Священном Писании говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5, СП) . «Душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4). Исходя из этого мы никак не можем помочь умершим. Помочь им сможет в будущем сам Иегова Бог.
Светлана Краснобокая
Лучший ответ
Божественная Литургия - это самое важное церковное Богослужение, поскольку во время него верующие крещеные люди, покаявшиеся в своих грехах пред Богом и соблюдавшие пост, причащаются Тела и Крови Христовых (считайте - принимают участие в Тайной Вечере) .

Месса - это у католиков (очень короткая по сравнению с православной служба, но. . .вовсе не Богу, поскольку католики - это еретики. А еретики Богу не служат; они только притворяются (или же заблуждаются - некоторые) , что служат Ему!) .

Ушедшим в мир иной приносит пользу наша (церковная) молитва за них, которая творится и во время Божественной Литургии, в частности - вынимаются (на проскомидии) частицы из просфор в память о живых и умерших, упомянутых в записках с их именами. А ещё им приносит пользу милостыня, подаваемая нами в память о них.
Наталья Попова
Александр Колосов Спасибо, но и у православных и у католиков одни и те же учения: огненный ад, бессмертие души, троица. Почему же католики служат дьяволу, а православные нет? И те и другие не основываются на Библии.
Наберите на google значение литургии для умершего. "Всех, кого он поминал на проскомидии, священник просит Господа очистить от грехов, омыть Кровию Животворящею. Вот почему так важно для умерших помянуть их на проскомидии. Частица, вынутая за них, будет омыта Кровию Искупителя и этим таинственно облегчает тяжесть грехов усопших наших близких. Если вы любите ваших родных, поминайте их. Сими не имеете возможности, попросите других подать за них на проскомидию. Лучшего подарка вы не сможете сделать для дорогих умерших. На Афоне существует древний обычай: кости умершего инока через год отрывают, и если они чисты и белы, то их снова погребают с честью, радуясь тому, что брат угоден Богу. Потому что чистые белые кости считаются знаком того, что душе умершего хорошо за гробом. Если же отрытые кости темны, то монахи переносят их в особое помещение и усиленно молят Господа об умершем, потому что темные кости указывают на тяжесть грехов умершего. И только кости просветлеют, братия прекращает свои молитвы об умершем, которого Господь очистил от грехов. Вот как важно поминовение, вот как оно помогает усопшим. Не упускайте же случая помянуть их, чтобы и они помолились за вас. Они не могут помочь себе за гробом, но нам они могут помогать, потому что они лучше нас видят нашу жизнь, то, что нам нужно, и молятся о нас особенно, когда мы сами поминаем их на молитвах".
Елена Хорошева
Наталья Попова А не мечете ли Вы, отвечая здесь таким вот подробнейшим образом (возможно, невоцерковленным или даже некрещеным созданиям) , многоценный бисер перед "свиньями", Александр?
Определение. Литургия — это «богослужение, за которым совершается Таинство Причащения» , во время которого «верующий под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни» (Катихизис Православной Церкви / Сост. митрополитом Филаретом [Дроздовым] . Сергиев Посад, 2000. С. 53). У православных литургия также называется обедней, а у католиков — мессой.

О состоянии умерших в Священном Писании говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5, СП) . «Душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4, СП)

Нет ничего неправильного в том, чтобы испытывать скорбь из-за смерти близкого человека и выражать ее достойным образом
Когда умер близкий друг Иисуса Лазарь, «у Иисуса потекли слезы» (Иоан. 11:35). Иногда Божьи служители очень глубоко скорбели из-за утраты (2 Сам. 1:11, 12).
Но так как у христиан есть надежда на воскресение, им сказано: «Не хотим оставить вас в неведении о тех, кто спит смертным сном, чтобы вы не печалились, как остальные, у которых нет надежды» (1 Фес. 4:13).
Ая Березаева
В православии считается, что литургией спасается весь мир и его твари (животные) . Не знаю есть ли на это указание в библии. На счёт почивших. Если я вас правильно понял, то если человек при жизни причащался, то от того, как он это делал, зависит в помощь ему это может быть, но может и в дополнительный грех.