Литургия наша состоит из трех главных частей: проскомидии, литургии оглашенных и литургии верных; а Римская месса имеет только две последнее части. Первая часть содержит все, что есть в литургии от начала ее до Символа веры; а последняя, начинаясь Символом, продолжается до конца мессы; проскомидии вовсе нет.
В отличие от мессы, литургия нацелена на церковную службу, а не на причастие
Проскоми́дия (греч. προσκομιδή «принесение, подношение» от προσκομίζω «приношу») — первая часть литургии западно-сирийского и византийского обряда (как в литургии Иоанна Златоуста, так и в литургии Василия Великого). На ней путём особых священнодействий из принесённых хлеба и вина приготовляется вещество для евхаристии, при этом совершается поминовение всех членов Церкви, как живых, так и усопших.
Проскомидия совершается иереем или епископом в алтаре на жертвеннике во время чтения часов.
Люблю познавательные вопросы!
Религия, вера
Чем отличается Литургия от Мессы?
МЕССА, центральное богослужение Римско-католической церкви, католическая литургия, в ходе которой совершается таинство евхаристии, когда, согласно католическому вероучению, хлеб и вино, используемые в богослужении, пресуществляются в Тело и Кровь Иисуса Христа.
Гульсана Жудурукова
Дубина ты модеровская бота , низнаешь ничего))
Мессой называют литургию в католичестве.
В общем-то во многом можно сказать схожесть, что в обеих службах, что в Литургии, что в Мессе идёт воспоминание Таной Вечерии.
Но различие существенное в том, что Литургия это полное духовное воспоминание и так сказать, молитвенное переживание Тайной Вечерии, Крестной Смерти и Воскрешения Иисуса Христа, а потому недопустимо служить дважды в день Литургию на одном престоле.
Если в храме только один престол, то при заутренней литургии, обычная литургия (которая обычно в 9-00) не проводится.
В Католической Мессе также идёт воспоминание Тайной Вечерии, Крестной Смерти и Воскрешения Иисуса Христа, но более простой взгляд на это, и потому служба значительно короче, а главное даже не во времени, а поскольку на мессу смотрят просто как на главную молитвенную службу, то она может быть по мнению католиков совершена в любое время и несколько раз в сутки.
Месса адекватней.