От внешнего, ритуального)
Иба мильоны чел входют в храм внешний, а скока из них - во храм внутренний?
" Из числа столь многих тысяч нельзя найти больше ста спасаемых, да и в этом сомневаюсь. Тем больше пищи для огня" (св. Иоанн Златоуст)
Религия, вера
От какого Причастия человеку не будет никакой пользы?
От страдательного причастия прошедшего времени.
Однажды преподобный Макарий Александрийский сподобился видения во время приобщения братии Святых Таин. Когда некоторые простирали руки для принятия Святых Даров, бесы, как бы опередив священника, клали им в руки уголья, между тем как Тело Христово возносилось обратно к алтарю. Когда же более достойные из причастников простирали руки к принятию Причастия, злые духи отступали от них и далеко убегали с великим ужасом. Преподобный Макарий также увидел, что Ангел Господень предстоял алтарю и вместе с рукой священника простирал свою руку и участвовал в преподании Святых Таин.
Подобные видения давались святым угодникам неоднократно. Таковым даром обладал преподобный Евфимий Великий. Он прозревал внутренние движения души другого человека – добрые и злые. Когда братия его обители причащались Святых Таин Христовых, он видел, кто с какой душой причащается. Одних, которые приступали достойно, он видел просвещающимися, с сияющими лицами, а других – так как они дерзали приступать недостойно – помрачившимися, с лицами как бы умерших.
Конечно, кто-то, читая такие повествования, скажет, что ведь мы сами не видим ничего подобного в храме. Это так. Однако наш подлинный лик открыт перед Богом и небожителями, и потому нет нам большой пользы от того, что на земле другие люди не видят нашего безобразия.
Что же значит достойно или недостойно причаститься Святых Таин? Как вообще относиться к этому? И способны ли мы хоть что-то делать в этом отношении?
Самое первое, что нужно сказать: достоинство или недостоинство причастника определяется вовсе не мерой, так сказать, его святости, а мерой раскаяния в своих грехах и мерой видения себя как недостойного грешника. "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9: 13), – говорил Христос. Поэтому к Чаше пусть идет тот, кто сознает себя грешником. А кто считает себя праведным, тот пусть скромно постоит в стороне.
В то же время большой ошибкой будет считать: раз я грешник, то и пойду к Святой Чаше без какого-либо исправления себя. Покаяние – не просто сожаление: "Зря я так поступил". Подлинное покаяние – это преображение души и, значит, исправление допущенных ошибок. Причастие Святых Таин не изменит нас само по себе, без нашего личного внутреннего труда над собой, без деятельного покаяния, которое должно предшествовать Причащению. В случае нерадивого отношения к Таинству, приготовления к нему как попало, участие в Причащении не принесет душе просвещения, мира и радости. Напротив, в такой душе поселятся тьма и холод, и мы добавим к уже имеющимся грехам еще один тяжкий грех – неблагоговейное и дерзкое отношение к Святыне.
Польза... значи т с.корости ради..... :((((
Смотря к чему и к кому человек причастен.
Например возрожденный верующий причастен Христу обетованиями,един с Богом.
А причастный злу - живет в беззаконии и погибели,какая уж тут "польза".
Без веры.
Ни от какого, к тому же можно и заразу какю нить подцепить.....
От сатанинского обряда пожирания плоти своего бога и пития его крови.
попы говорят - от бесплатного
От любого, если ты не Помазанник Бога, и делаешь это не в тот день, когда Иисус дал завет это делать (Луки 22), то есть, в осуждение себе
Если человек не рассуждал о Теле Господнем и не раскаялся в своих грехах.
*кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая
о Теле Г-споднем * (1 Кор. 11: 28–29)
батюшка может не допустить к Причастию, когда человек не желает простить обидчиков или не хочет каяться в своем грехе, имеющие неисповеданные смертные грехи, зараженные еретическими учениями...
тогда это Причастие к осуждению.

о Теле Г-споднем * (1 Кор. 11: 28–29)
тогда это Причастие к осуждению.

Может даже вред нанести причастие, если человек недостоин как был недостоин Иуда Искариот на тайной вечери. Где после вкушения в Иуду вошел сатана.