Религия, вера
Протестант или православная?? ? прошу ответить по нормальному...
Только без фанатизма, я знаю мысли тех кто думает что это обе секты, что православие думает что протестант это мракобесы, а протестант думает что православие это недоверы и идоолопоклонники. Но основываясь чисто на религии, в чем "прав" и "не прав" каждого направления? И кто ближе к истокам веры?
Начнём с того, что Истинное Христианство было Единым до раскола в 1054 году, теперь та конфессия, является Истинной, которая полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а это
есть Православное Христианство. Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве», «непогрешимость Папы», «непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения. Такие же размышления применимы и к иным христианским конфессиям, в частности к протестантизму, вышедшим из Единого Христианства путём того, что отказались от части догматики и ввели новые понятия.
Виктор Воробьев
То есть до православия небыло ничего? И где именно прописано поклонение мощам, иконам (выражаюсь как могу, не ученая) ставить свечки и креститься? . Откуда пришло у ХВЕ моление на языках, если оно вообще существует, в чем я сомневаюсь, и от чего ещё отказалось протестантсво, такого важного в православии без которого никак не жить? И реально ли совместить эти две веры воедино? Или бомбанет?
И те и другие это всего лишь люди с различной формой сознания. Сознание человека формируется в прцессе его жизни, окружающими его людьми, образом жизни, прочитанной литературой и т. д. Так что кого то в чём то упрекать или обвинять невежественно! Гора одна, а пути на гору разные. И если кто- то поднимается в Гору своим путём, не стоит его обвинять и толкать! - ЭТО ЕГО ПУТЬ!!!
Виктор Воробьев
А если например на его пути встретится поклонение мощам? И он бах с этого пути и свалится? И прямиком в ад? Я понимаю что формируется сознание, и у каждого своя голова и тараканы в ней, но иногда тараканов нужно дрессировать, а не под гребенку стандартов идти?
Смотря что вас более привлекает, спасение как процесс обожения, или спасение как акт оправдания (вины за грех) Христом.
Виктор Воробьев
Меня привлекает близость к истокам и более верный путь по отношению к Богу, а не к человеку
Многие протестанты не принимают иные языки, так что дело не в конфессии, а в учении в определенной церкви. В свой жизни встречала разных людей уходящих из православия к протестантам и наоборот. Главное то что объединяет и православных и протестантов это любовь к Христу.
Виктор Воробьев
А что их отличает? И что вызывает такую ненависть друг к другу?
Ближе тот, кто ближе ко Христу. А это от конфессии не зависит
Виктор Воробьев
И как мне определить насколько я близка к Христу, я вот протестантка, но не верю в иные языки, считаю это массовой истерией.
Раушан..*)) Аманжолова..*))
У протестантов нет никаких "иных языков".
Раушан..*)) Аманжолова..*))
Я с мракобесами вообще не общаюсь. Просто у вас в голове каша.
Раушан..*)) Аманжолова..*))
Баптисты - не протестанты, харизматы тем более.
Раушан..*)) Аманжолова..*))
Долго объяснять. Вся эта инфа доступна в сети. Если интересно, сами найдете.
Раушан..*)) Аманжолова..*))
Протестанты - это кальвинисты, лютеране, англикане.
Раушан..*)) Аманжолова..*))
Называют, называют. Протестанты не признают харизматов даже христианами.
Наоборот. Протестант думает думает, что православие это мракобесы, а православный думает, то протестанты это жЫдомасоны и бездуховность.
Неправы оба.
Виктор Воробьев
Я написала, я знаю кто что думает, меня интересует точка зрения религоведения, какая вера ближе к истоку?
Откуда Вы взяли мнение про секты? С точки зрения протестанта и католика православие-ортодоксальная вера, но не секта в отличие от метадистов свидетелей иеговых сеенталогии и .т. д А кто ближе вопрос риторический, наверное ближе откуда всё и повелось-иудеи))
Виктор Воробьев
не суждено мне родится было евреем, так что надо выбирать что то из этого. По мне так в православии намешано язычество, а в протестантизме психологи да фокусники собрались. Куда податься?
Если налить в стакан воды ровно половину можно утверждать что стакан пуст на половину и с другой стороны можно утверждать что стакан полон на половину, Вам что больше нравится а?
Виктор Воробьев
Нравится что он пуст, я перфекционист, если существует стакан, значит его можно налить полностью, если есть такая возможность - а она есть, как можно считать стакан частично полным? Для меня нет выражения частично полный, частично тепло или наполовину хорошо. Если не до конца хорошо - то это плохо.
Протестанты живут строго по библии, а РПЦ-шники нет, у РПЦ миллион толкователей, святых (зачастую выдуманных) . РПЦ более коммерческая и политическая. Протестантами себя часто называют всякие мелкие секты, типа харизматов. А так, и те и те мракобесы. Вы бы хоть выяснили для начала кто такие протестанты.
Виктор Воробьев
Кто не мракобес?
Наталья Кукало
Атеисты.
Здесь вкратце разделяемое мною мнение по данному вопросу: http://www.youtube.com/watch?v=MbBOJPGOAko