Религия, вера
Зачем на похоронах завешивают зеркала?
Просто очередное суеверие. Видите, здесь многие знают, зачем завешивать зеркало, но мало кто скажет, зачем молиться за умершего.
Что-бы не приходили друзья покойного из других измерений. Иногда -- очень могущественные друзья.
Это суеверие, которое наводит страх на людей и отдаляет их от Бога.
Покойник - "контейнер", заполненный Империлом (отрицательной энергией) . Любая зеркальная поверхность - отражает эту энергию в Тёмные параллельные Миры (которые и живут на такой энергии) . Не закроете такие поверхности, и ОНИ - протянут к вам свои "волосатые" лапы... со всевозможными последствиями)...
Чтоб бессовестные бабы не прихорашивались, когда в доме горе.
после смерти, обычный человек сильно пугается, а т. к он не отрывает свое сознание от тела, то видя хочет в него вернуться
Что бы душа в тонком теле не ушла в другое измерение.
Верующие говорят, что это портал, через который проходят злые духи.
зеркало- это ловушка, соответственно, чтоб не угодила душа в ловушку
Портал открыт.
Суеверие простое.
душа может попасть в зеркало и не выйти от туда. а потом начинаются стуки, перешептывания и лицо в этом зеркале.
Зеркало - это ловушка, соответственно, чтоб не угодила душа в ловушку.
В нашей стране-это уже стало традицией занавешивание зеркал на похоронах и не без обоснований. Хорошо обоснована это традиция в статье https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/pochemu-zanaveshivayut-zerkala-v-dome-pokoynika/.
На самом деле в современном обществе это не обязательно, т. к. тело в большинстве случаев хранится в морге, а на руси - гроб стоял дома, так вот было недопустимо чтобы гроб при выносе отразился в зеркале, это примета свидетельствовала о том что будет еще покойник в доме,