Религия, вера

Что означает Пасха?

Назвать этот день праздником – слишком мало.

Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории.
В этот день все человечество, каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес.
Этот день называется Пасхой, что значит – "переход" и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.

В Пасхе кроется вся суть христианства, весь смысл нашей веры.
Слово "пасха" произошло из греческого языка и означает "прохождение", "избавление".
В христианстве – это самое главное воскресенье в году, день когда воскрес из мертвых Иисус Христос, своими мучениями на кресте искупивший все грехи человечества.
Подробнее
http://womanadvice.ru/pasha-istoriya-prazdnika
Сергей Шеин
Лучший ответ
Пасха от евр " песах " означает перехождение, избавление . Ветхозаветная Пасха была установлена в память избавления евреев от египетского рабства. ..Христиане же празднуют Пасху Новозаветную торжествуя избавление через Христа всего человечества от рабства диаволу и даровании нам жизни вечной через воскресение Христа...
Артём
ивр. פֶּסַח‎, букв. «миновал, обошёл
Праздник в честь освобождения евреев из египетского плена)
Пасха-это жертвенный Агнец-Христос которого мы едим через воспоминание получая Его богочеловеческий элемент в нашу сущность и мы пропитываемся вечностью.
Тиана Bhbjy
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Иегова повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27). Не проходи мимо.
вот и непонятно исуса распяли на еврейский праздник, а мы этот праздник отмечаем, а надо бы отмечать 3й день
спасение
Олеся Кривдюк
Евреи должны были праздновать Пасху в память об спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Иегова повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).

Хотя подробное изучение всех праздников, которые Бог дал древнему Израилю, и полезно для христиан, но сегодня нашего особого внимания заслуживают определенные аспекты Пасхи. Иисус, являясь иудеем, соблюдал Пасху. Когда он праздновал ее в последний раз, он описал только один священный праздник для христиан — Вечерю Господню, воспоминание о смерти Иисуса. Следовательно, этот христианский праздник связывается с Пасхой.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Пасха — древнейший и главный христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа

Пасха — в русской кухне особое блюдо из творога, которое готовится только один раз в году — на праздник Пасхи

Пасха — еврейский праздник в честь исхода евреев из Древнего Египта

Паска — в украинской, молдавской и румынской кухне, а также русской кухне этих регионов, пасхальный хлеб, похожий на кулич

Паска (пасочка) — название детских песочных формочек (куличиков) на Украине и в Молдавии

Остров Пасхи — остров в южной части Тихого океана, территория Чили.