Религия, вера

Зачем паршивая овца появляется в стаде?? ? Ваше мнение хочется выслушать на сей счёт.

__
_Артур _
65 292
Притча о паршивой овце.
Она с детства отличалась от других ягнят. Отец-баран винил во всем только мать-овцу.
- Не надо было есть траву в той ложбине, – ворчал он, – не зря старики говорят, запретное то место. - Так есть хотелось очень, – блеяла оправдываясь жена, – на сносях была.
- Нельзя, нельзя, – раздражался привычно баран, – а теперь вон чего!
И он угрюмо кивал в сторону их младшей дочери. Росла она болезненным и странным ребенком. Ее несложные вопросы ставили в тупик даже мудрых почтенных баранов.
- Что-то из нее будет? – волновались родители. Обливалось их родительское сердце кровью, тревожилось. За что, за что им такое наказание? Подрастать стала, а ума не прибавлялось. Ровесники смеются над ней – нет чтоб играть да радоваться, все вопросы дурацкие задает. Щиплет, щиплет целый день траву, а к вечеру и выдаст: - Почему волки без пастухов живут? А нам они зачем? - Глупая моя, – обнимет ее грустно мать, – потому что на особом положении мы. Избранные. - Кем избранные? – не унимается младшая.
Тут и мать не выдержит, ногами на нее затопает – много знать нам, овцам, не положено. А сердце материнское печалится на неразумное дитя глядючи. Так вот и бежали дни за днями. Овца наша выправилась, глаза только теми же задумчивыми остались. Не один молодой барашек заглядывался на овцу. Да всем от ворот поворот выходил. Отпугивала она их словами непонятными, простому бараньему сердцу не доступными. Бежит к ней на свидание баран влюбленный, дух от счастья захватывает, а овца возьми да и спроси его:
- Отчего мы, овцы, не летаем как птицы? Уставится баран ошалело, глаза выкатит и молчит. А чего ответить-то, коль смысла в том нет? Так и отвадила всех. Кому охота дураком перед родным стадом выглядеть? Решили овцы совет устроить. Только-только вожак слово держать хотел, как овца сама вперед и выступи. Головой мотнула и говорит смело: - Братья и сестры, спросить вас хочу – живем зачем?
Оторопело сперва стадо. А потом заблеяли овцы, заволновались. Каждый о своем кричит, надрывается. - Жить чтобы сытно есть! - Есть чтобы крепко спать! - Не нашего ума то дело, – подвел черту баран-вожак. – За нас есть кому думать. И он мотнул рогами в сторону пастухов. - И все? – разочарованно удивилась овца. – Только для этого?
- А чего тебе еще надо? Сыта, здорова, под присмотром – живи да радуйся, – проблеял вожак. Разошлись еще больше непонятные друг другу. Старый баран надолго задумался. Вспомнил он отчего-то дела далекой юности – как тогдашний вожак стада передавал свои полномочия ему. В памяти всплыл и разговор. Прежний вожак предупреждал:
- Сам не видал, врать не буду. Но старики толкуют, что раз в тысячу лет в стаде появляется овца. С виду овца как овца, но много бед принести она может. Разлад меж овцами пойдет, настанут времена черные. И имя ей будет – Паршивая Овца.
Вздрогнул вожак от догадки страшной: это ж у него в стаде завелась Паршивая Овца! И решение надо принимать немедленно. А то поздно будет! Вздохнул тяжело и пошел искать возмутительницу спокойствия. Паршивая Овца стояла на пригорке и мирно щипала травку. - Послушай, – доверительно проблеял вожак. – Очень хорошо тебя понимаю – сам когда-то таким был. - Правда? – обрадовалась Паршивая Овца. - Как друг говорю, здесь ты только время понапрасну теряешь! - Что же делать? – встрепенулась доверчиво Овца
- Выход есть. Идти дальше, искать ответы. Мир велик, иди прямо сейчас! По крутому горному склону, весело помахивая хвостиком, спускалась Паршивая Овца. «Ну вот, – подумал с облегчением вожак, провожая ее довольным взглядом, – проблема решена» .
Усталый и успокоенный, возвращался он к стадуВсе овцы на местах, можно и отдохнуть. Послышалось звонкое цоканье копыт. На поляну весело выскочил черный ягненок.
- Чего тебе, малыш? – спросил вожак ласково. И ягненок проблеял: - Я давно хотел спросить, только стеснялся – а вот почему волки нас едят, а не мы их?
Старый вожак застыл на месте.
Batyi Batyi
Batyi Batyi
61 370
Лучший ответ
Чтобы хоть клок с неё сорвать когда другие разбредутся ))))))))))))))))
Что бы все остальные задумались над своей жзнью, и избигале тех путей, где могут запаршивить.
в генах есть два витка. Один - вверх - эволюция. Один - вниз - инволюция.
А у нас есть выбор
Чтобы не нарушать отчетность...
Андрей Андрей
Андрей Андрей
14 292
Чтобы заложить в геном будущих поколений альтернативные гены на случай изменения обстоятельств.
Что бы Вы могли проявить любовь, терпимость, милосердие там, где другим это не под силу.
Ильдар Шафиев
Ильдар Шафиев
10 974
В семье не без урода...
Поршивая ОВЦА не та ОВЦА что появляется а та ОВЦА что сеет ГНЁТ !!!
Всё познаётся в сравнении, так и овца эта паршивая для того, чтобы было с чем...
на каждую овцу свой волк найдется
Шалкар Музей
Шалкар Музей
2 108
а как же вы узнаете, что вы не паршивая ?
Она учит вас не строить иллюзий и любить окружающий мир таким какой он есть. Что бы вы иогли сделать правильный выбор с кем вы.
Если б не было паршивой, откуда бы вы узнали, что есть хорошие
Она не появляется там вообще и тем более, с какой-то целью!! ! Любой из нас, если пойдет на поводу у собственных желаний, то есть попадет в ловушку сатаны, то в тот же миг и станет, той самой паршивой овцой. Но, опять же, я же не специально, буду поддаваться на хитрости сатаны, чтоб так сказать, хоть одна овца, да, и стала паршивой.. . Нет, конечно ...В стаде может и ни одной не быть таковой, если все остальные овечки будут поддерживать друг дружку и не дадут никому из них духовно ослабнуть..
Слышал о войне миров, они посланы для разрушения общества, если человек стремится к гармонии они подавляют его!

Похожие вопросы