Словом «Всемогущий» переводится еврейское слово Шадда́й и греческое Пантокра́тор.
Оба слова, очевидно, передают мысль о мощи и силе.
Стоит отметить, что в книге Бытие, где рассказывается о жизни патриархов, слово «Всемогущий» встречается всего 6 раз,
в то время как в оригинальном еврейском тексте личное имя Иегова появляется 172 раза.
Но хотя эти патриархи, благодаря своему опыту общения с Богом, понимали,
что он имеет право и все основания носить титул Всемогущий,
у них еще не было возможности постичь во всей глубине значение личного имени Бога — Иегова.
Религия, вера
Всемогущий Бог не всё может. Почему же его называют "ВСЕМОГУЩИЙ"? Объясните, пожалуйста, Ваше мнение на сей счёт.
Гульзада Амренова
Про личное имя это другой вопрос, а вот про значение слова "ВСЕМОГУЩИЙ" интересно. Вы, как мне видится, близки к полному ответы на мой вопрос.
Это значит, что он может быть даже и немощным, как не всемогущим!
О, и чего же Бог не может?
Гульзада Амренова
Делать зло, врать, умереть, создать камень который не сможет поднять и т. д.
зря богохульствуешь... не ведаешь ведь что творишь
Гульзада Амренова
ведаю и поэтому знаю что говорю, а Вам понятна суть вопроса? Или если понятна, то поясните свой ответ. Чего я не ведаю? Что творю? В чем богохульствую?
Надежда Прутова
согласна
Всесплетение не дано познать человеку. Как не называй. Бог, Аллах, Всемогущий или ещё как.
Бог все делает, что идет в согласии с его волей и намерением. Бестолковых действий не делает.
Смотря, что в понимании человека-всё.Всемогущество Бога заключается в том, что он может сделать всё,что сделал, делает и будет делать человек, за исключением тех действий, которые не считает нужным делать.
Сам титул говорит о том, что Бог Все могущий, то есть Он способен беспрепятственно сделать то, что Ему угодно на благо всему существующему по Его воле.
Гульзада Амренова
"на благо всему существующему",например, уничтожить всё живое, за небольшим исключением (Ной, семья Ноя, каждой твари по паре, морские (речные) обитатели).
Бог «не могущий лгать» (Титу 1:2) - это не значит, что он не Всемогущий! Всемогущий Бог может всё в согласии со своей волей!
Гульзада Амренова
Иегова Бог "желает чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины" (Сравните 1 Тимофею 2:3,4 )? А может ли Он сделать так супротив воли человека?
все его могут!